Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники ФСБ задержали замначальника отдела УМВД Екатеринбурга в момент получения крупной взятки

4 июня 2021, 14:32
Сотрудники ФСБ задержали замначальника отдела УМВД Екатеринбурга в момент получения крупной взятки
Фото: архив 66.RU
Вместе с высокопоставленным силовиком задержали адвоката, который выступил посредником.

По данным издания «Октагон», 14 мая полицейские поймали с наркотиками жителя Екатеринбурга и изъяли у него компьютер. Там они нашли некие «пикантные видео» с его участием. Вместо возбуждения уголовного дела силовики предложили подозреваемому дать им взятку в размере 1 млн рублей. Ему также пообещали в случае согласия не публиковать полученные ими видеоролики.

Посредником в передаче взятки выступил действующий адвокат. Из общей суммы взятки замначальника одного из отделов УМВД по Екатеринбургу предназначалось 750 тыс. рублей, 250 тыс. — адвокату-посреднику.

Сотрудники ФСБ задержали их 3 июня с поличным. На полицейского завели уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Адвокату грозит ответственность по делу о посредничестве во взяточничестве (ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

«Должностное лицо, о котором идет речь, было установлено и задержано сотрудниками регионального ФСБ и подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области в ходе совместной оперативной разработки. Подозреваемый на период разбирательства отстранен от исполнения служебных обязанностей и помещен под стражу в изолятор временного содержания. По данному факту проводится служебная проверка. В случае подтверждения вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке», — прокомментировал эту ситуацию 66.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В пресс-службе УФСБ России по Свердловской области не ответили на звонки 66.RU.