Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Человека, устроившего резню у ж/д вокзала, силовики задерживали еще два месяца назад. Но отпустили

18 мая 2021, 00:47
Человека, устроившего резню у ж/д вокзала, силовики задерживали еще два месяца назад. Но отпустили
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
По словам источника 66.RU, силовики задержали Александра Кукушкина в начале марта, когда он бегал за другим человеком с топором, угрожал ему убийством и даже придушил куском трубы.

Собеседник 66.RU утверждает, что 34-летнего Александра Кукушкина полицейские задерживали 5 марта в Ревде. По словам нашего источника, силовики, приехавшие на срочный вызов, установили, что мужчина бегал за своим оппонентом с топором, угрожал его убить и даже придушил куском трубы. Полицейские оперативники тогда спасли жертву Кукушкина, а его самого доставили в отдел (в распоряжении редакции 66.RU есть соответствующий номер КУСП — Книги учета сообщений о преступлениях).

Однако дальше что-то пошло не так. Так как Кукушкин признавался в попытке убийства, полицейские попытались передать его по подведомственности сотрудникам следственного комитета, утверждает собеседник 66.RU. Но следователи якобы не увидели в действиях Кукушкина состава преступления «Покушение на убийство» и предложили полиции самостоятельно разбираться с задержанным. Инсайдер сообщил, что материалы на Кукушкина полицейские не передавали в СУ СК, а вели неофициальные переговоры с одним из заместителей Следственного комитета Ревды. Но, получив отказ, якобы были вынуждены отпустить задержанного.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области 66.RU заявили, что к ним этот гражданин не доставлялся, и предложили обратиться с соответствующим вопросом в полицию.

«Информация о том, что данный гражданин доставлялся в полицию и был отпущен без последствий, не соответствует действительности. Гражданин является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному подразделением дознания ОВД Ревды несколько месяцев назад. По признакам состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ «Угроза убийством». На данный момент он находится под охраной представителей МВД, с ножевым и огнестрельным ранениями, после проведенной операции в горбольнице №23 Екатеринбурга. Его состояние оценивается как тяжелое. Ревдинская криминальная история к работе следственного комитета никакого отношения не имеет», — отметил полковник Горелых.

  • Александр Кукушкин 17 мая в сквере у железнодорожного вокзала Екатеринбурга зарезал трех человек и оказал сопротивление Росгвардии при задержании. С ножевым ранением Кукушкина доставили в больницу №23.
  • В Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).