Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге задержали таможенника, который продавал служебную информацию

2 марта 2021, 14:48
Участники преступной схемы использовали сведения для занижения таможенной стоимости товаров и уклонения от уплаты платежей.

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Уральского СУ на транспорте СК России возбудили уголовные дела в отношении сотрудника Екатеринбургской таможни и представителя коммерческой организации. Им вменяют незаконное собирание сведений, составляющих налоговую тайну, а также получение и дачу взяток.

В зависимости от роли каждого их обвинили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере), ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 183 УК РФ (незаконное собирание сведений, составляющих налоговую тайну, совершенных группой лиц по предварительному сговору).

«Следствием установлено, что участниками преступной группы из единой автоматизированной информационной системы таможенных органов выгружались данные о таможенном декларировании перемещаемых через границу Российской Федерации товаров. За незаконную передачу служебной информации государственный таможенный инспектор получил от представителя коммерческой организации взятки в виде денег на общую сумму свыше 130 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе ведомства. Полученные сведения использовали для занижения таможенной стоимости перемещаемых товаров и уклонения от уплаты таможенных платежей.

Преступную схему вскрыли сотрудники подразделений по противодействию коррупции и Службы информационной безопасности ГУИТ Федеральной таможенной службы России совместно с УФСБ России по Свердловской области.

Государственного таможенного инспектора и представителя коммерческой организации задержали.

В ближайшее время следователи предъявят им официальное обвинение и направят в суд ходатайство об избрании меры пресечения. Сейчас силовики проводят следственные действия, устанавливают обстоятельства произошедшего.