Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге 83-летнего детского тренера обвинили в педофилии

1 марта 2021, 13:20
В Екатеринбурге 83-летнего детского тренера обвинили в педофилии
Фото: предоставлено читателем 66.RU
Поводом для возбуждения уголовного дела и последующего ареста стало заявление семьи 10-летней девочки, с которой у тренера произошел конфликт. Николай Ражев находится в СИЗО.

Чкаловский районный суд отправил в СИЗО 83-летнего тренера ДЮСШ № 3 по настольному теннису Николая Ражева. Его обвиняют по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Заявление на Ражева написала семья 10-летней девочки, которая вопреки желанию ее матери пришла на тренировку 18 февраля. «Ее мама хотела, чтобы она занималась плаванием. Но девочка пришла к ним в зал во время тренировки, стала хватать ракетки, мешать заниматься. Тренер ее выгнал, сказал, что без справки от врача и разрешения от матери не приходить. Она обиделась. Но никому ничего не сказала», — рассказала 66.RU адвокат тренера Елена Афанасьева.

Позже семья девочки написала заявление в полицию. В нем говорилось, что Николай Ражев «погладил девочку, не снимая одежды».

Сотрудник следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга, по словам адвоката, продиктовал тренеру «явку с повинной», а взамен пообещал отпустить и закрыть уголовное дело. «Когда следователь, ранее разъяснявший мне, что дело после такой бумаги будет прекращено, объявил о моем задержании и что теперь я поеду в СИЗО, я попросил его вернуть эту бумагу обратно, чтобы я сначала все-таки позвонил сыну и уточнил, правильно ли я делаю. Но следователь отказался мне ее возвращать. И тут я понял, что следователь обвел меня вокруг пальца», — цитируют Николая Ражева его адвокаты.

В минувшую пятницу, 26 февраля, тренера арестовали.

В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области 66.RU отказались комментировать уголовное дело в отношении Николая Ражева.

Мы готовы опубликовать позицию семьи потерпевшей. Связаться с нами можно, написав на электронную почту info@news.66.ru, позвонив по телефону 288–50–66, написав в Telegram и WhatsApp по номеру 8–922–150–66–66 или через кнопку «Сообщи новость».

Николай Александрович Ражев — заслуженный мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, капитан сборной Советского Союза, призер чемпионата мира. Награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта»; почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»; почетной грамотой главы Екатеринбурга; почетной грамотой губернатора Свердловской области; является почетным членом Федерации спортивного ориентирования России и Федерации спортивного ориентирования Свердловской области.