Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург идет сильная метель. В Челябинской области из-за нее встал транспорт и объявили режим ЧС

24 февраля 2021, 10:41
В Свердловской области без электричества из-за непогоды уже остались сотни человек, а в Екатеринбурге парализовало движение общественного транспорта. Синоптики говорят об ухудшении погодных условий в ближайшие два дня.

В Свердловской области МЧС 24 февраля предупредило о сильном ветре с порывами до 20 метров в секунду. 24–25 февраля Уральский гидрометцентр обещает метели при аномально низкой температуре.

В Екатеринбурге утром 24 февраля из-за непогоды уже парализовано движение трамваев — на Ленина и на Радищева стояли десятки вагонов. Люди вынуждены были добираться на работу пешком в мороз. «Затруднения в движении трамваев были вызваны в основном низовой метелью, которая привела к обледенению рельсов. Это не позволяло вагонам двигаться в горку. Решать проблему приходилось специальным тягачам, а часть вагонов по этой причине были перенаправлены по другим маршрутам. Еще один перерыв в движении трамваев случился из-за обрыва контактной сети», — рассказали в мэрии.

Еще одна проблема — в городах и поселках отключается электричество. Так, жители поселка Зеленый Бор проснулись от холода в четыре утра. По информации корреспондента 66.RU, свет отключился на главной подстанции в 110 киловольт, также в домах нет газа.

В компании «Россети Урал» 66.RU сообщили, что в Свердловской области все ситуации с отключением электричества — точечные и штатные. По информации пресс-секретаря «Свердловэнерго» Натальи Балдовой, проблемы возникли в Белоярском районе и Каменск-Уральском ГО. Утром в поселке Студенческий без электричества остались 2000 человек, сейчас аварию уже устранили. На данный момент в Свердловской области без света остаются 100 человек.

Сотрудников «Россети Урал» из Свердловской области экстренно «перебрасывают» в Челябинскую область, где объявлен режим ЧС, — туда уже отправили семь бригад.

В Каменске-Уральском ночью с одного из киосков сдуло крышу. А на улице Набережной в лобовое стекло припаркованной Lada Kalina воткнулся кусок шифера. В автомобиле в этот момент никого не было.

Вечером 23 февраля на Челябинскую область обрушилась сильная метель. Шквалистый ветер и снегопад выводят из строя энергосистемы, в городе парализовано движение общественного транспорта, а на трассах застревают десятки машин и автобусы с детьми — всего около 400 человек. Ограничение движения транспорта по дорогам в Челябинской области продлено до 18:00 среды, 24 февраля. В списке уже 17 дорог, где закрыто движение.

UPD: По информации главного синоптика регионального гидрометцентра Галины Шепоренко, метель, накрывшая Челябинскую область, никак не затронет Свердловскую. В ближайшие дни в регионе сохранится низкая температура воздуха. Потепление до -7, -10 градусов ожидается только к ближайшим выходным 27-28 февраля.