Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге после сообщений о минировании эвакуируют детские сады

27 января 2021, 10:12
В Екатеринбурге после сообщений о минировании эвакуируют детские сады
Фото: архив 66.RU
Серия похожих сообщений вчера пришла в образовательные учреждения Камышлова. Информация о минировании не подтвердилась.

Сообщения о минировании поступили в пять детских садов — на Машинной, 33, на Колхозников 84, на Титова 13а, на Братской 16а и на Постовского, 14. По словам очевидцев, детей и персонал учреждений эвакуировали и разместили в ближайших школах.

Днем ранее сообщения о минировании пришли в два детских сада, школу и лицей в Камышлове. Всех воспитанников и сотрудников эвакуировали, обучение продолжили в дистанционном формате.

«Прервать работу сразу нескольких учреждений на непродолжительный период сотрудникам полиции пришлось из-за поступивших электронных писем криминального содержания. Все объекты подверглись, как и полагается в таких ситуациях, тщательным проверкам. Ничего подозрительного, к счастью, силовики не обнаружили ни в самих учреждениях, ни на прилегающих территориях. Безусловно, горе-шутники так поступают не от большого ума, а точнее, от полного его отсутствия. Подобные глупости расцениваются законодательством как заведомо ложные сообщения о криминальном акте, за что предусматривается лишение свободы на длительный срок. Злоумышленников разыскивают сотрудники МВД и ФСБ, что касается учебных учреждений, они работают в штатном режиме», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Горелых подтвердил 66.RU, что несколько похожих случаев произошли сегодня в Екатеринбурге.