Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему сослуживцев

21 января 2021, 11:34
Его признали виновным в убийстве восьми человек и покушении на убийство еще двух.

Второй восточный военный суд Читы приговорил солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова к 24 годам и 6 месяцам колонии строгого режима за расстрел сослуживцев в войсковой части в Забайкалье, сообщает ТАСС.

Кроме того, суд обязал его выплатить семьям погибших по 1,5 млн рублей каждой. Защита намерена обжаловать приговор.

Прокурор запрашивал для Шамсутдинова наказание в виде 25 лет колонии.

  • Массовое убийство произошло в октябре 2019 года. В результате стрельбы из АК-74М восемь человек погибли, еще двоих госпитализировали с ранениями. Материалы дела засекретили, со всех участников взяли подписку о неразглашении.
  • Рамиль позже объяснил свой поступок срывом из-за неуставных отношений. На очередном заседании в декабре 2020-го Шамсутдинов заявил: «Довели меня до этой ситуации. Я этого не хотел. Я сам не понял, как это произошло. Я раскаиваюсь в содеянном». От последнего слова в суде он отказался.
  • Присяжные признали его виновным в убийстве восьми человек и покушении на убийство еще двух. Они сочли, что рядовой заслуживает снисхождения. Это означает, что суд не сможет дать ему более двух третей от максимального срока. Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
  • 25 октября 2019 года срочник Шамсутдинов с автоматом АК-74М прибыл с военнослужащими на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив четыре магазина по 30 патронов в каждом, он расстрелял сослуживцев, целясь им в голову, грудь и спину. В результате восемь военнослужащих погибли, еще двое получили тяжелые ранения.