Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники СК завершили расследование уголовного дела о взятках экс-главе СвЖД

15 января 2021, 16:41
Сотрудники СК завершили расследование уголовного дела о взятках экс-главе СвЖД
Фото: архив 66.RU
По версии следствия, предприниматель незаконно построил Алексею Миронову дом на Рублевке.

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Уральского следственного управления на транспорте СК РФ завершили расследование уголовного дела против учредителя и директора двух компаний, который обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Речь идет об уголовном деле о даче взятки экс-главе Свердловской железной дороги Алексею Миронову.

«По данным следствия, в период с 2016 по 2019 год единственный учредитель и директор коммерческих организаций незаконно передал бывшему начальнику Свердловской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» взятку в особо крупном размере на сумму более 19 млн рублей в виде оказанных услуг имущественного характера по строительству индивидуального жилого дома, расположенного в Московской области, услуг по разработке дизайн-проекта помещений указанного жилого дома, а также похитил в одном из структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги» путевой щебень на общую сумму более 4,5 млн рублей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи собрали доказательную базу, подтверждающую виновность обвиняемого. Уголовное дело в ближайшее время направят в суд для рассмотрения по существу.

  • Алексея Миронова задержали в декабре 2018 года по уголовному делу о взятке в размере 650 тыс. рублей. Сначала против него возбудили уголовное дело по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере». Позднее на экс-главу завели еще 10 уголовных дел, в том числе «Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы».
  • По версии следствия, с 2015 по 2018 год бывший начальник железной дороги неоднократно получал взятки от директоров «Строй ТИКС», «ГостСтрой» и «СВСтройСервис» на сумму около 20 млн рублей. Деньги он получал в виде оказанных услуг имущественного характера по разработке эскиз-проекта, рабочей документации, строительства и дизайн-проекта для коттеджа в Подмосковье. Кроме этого, обвиняемый дал незаконное указание подчиненному передать принадлежащий РЖД путевой щебень, который предназначался для ремонта путей, «СВСтройСервису» без договоров и оплаты. СК установил, что РЖД нанесли ущерб в 6 млн рублей.
  • Сам Миронов называл происходящее провокацией, направленной на то, чтобы дискредитировать его. Он обещал доказать свою невиновность. Адвокаты настаивали, что их подзащитного подставила преступная группа. До февраля 2019 году Миронов находился в СИЗО, а затем его перевели под домашний арест. 14 июня суд освободил его, заменив меру пресечения залогом в 5 млн рублей.
  • При обысках в доме Миронова оперативники нашли коллекцию дорогих предметов. Он собирал оружие (холодное и огнестрельное), уральские камни, иконы, сувенирные паровозы, рельсы, бюсты политических деятелей, каслинское литье. Также он восстанавливал ретро-автомобили. Миронов не выставлял коллекции в музеях и не стремился продать с аукционов. По некоторым данным, экс-глава принимал экспонаты в дар.
  • В июне Миронов покончил с собой в своем доме на Рублевском шоссе. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что не хочет быть опозоренным и остается советским человеком, который служил на благо России. После смерти 11 уголовных дел в отношении Миронова объединили в две статьи — «Получение взятки» и «Злоупотребление служебными полномочиями».