Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2020 году в Свердловской области людей убивали чаще, чем в других регионах. Топ самых опасных городов

30 декабря 2020, 15:11
В 2020 году в Свердловской области людей убивали чаще, чем в других регионах. Топ самых опасных городов
Фото: архив 66.ru
Генпрокуратура выложила отчет о преступлениях, совершенных за 11 месяцев 2020 года. Свердловская область оказалась лидером по количеству убийств в этом году. Второе место заняла Москва, третье — Татарстан. 66.RU изучил сообщения регионального Следственного комитета за этот год и составил рейтинг самых опасных территорий.

Свердловская область оказалась на первом месте по количеству убийств в период с января по ноябрь 2020 года. По данным Генпрокуратуры РФ, за год в регионе совершено 283 убийства, что на 8% больше по сравнению с прошлым годом.

«Последние три года в стране последовательно сокращается общее число зарегистрированных убийств. В сравнении с январем — ноябрем 2017 года их количество сократилось на 20,4% (с 9,1 тысячи до 7,2 тысячи). В текущем году наибольшее число убийств было совершено в Свердловской (283), Московской (272) областях и Республике Татарстан (234)», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Также Свердловская область занимает первое место в России по количеству рецидивов. Таких случаев выявлено 1,6 тысячи. Следом идут Челябинская область и Пермский край.

В СК по Свердловской области заявили, что официально не ведут статистику, в каких городах чаще всего происходят убийства, но лидер здесь — определенно Екатеринбург. Однако примерное представление о самых опасных городах региона можно получить из новостей на сайте Следственного комитета. Мы прочитали все релизы об убийствах в Свердловской области за год и посчитали, какие города упоминались там чаще всего.

Самые опасные населенные пункты:

  1. Екатеринбург (23 упоминания).Чаще всего в релизах встречаются Чкаловский, Кировский, Орджоникидзевский и Железнодорожный районы.
  2. Нижний Тагил (6 упоминаний).
  3. Артинский ГО, Березовский, Каменск-Уральский, Ирбит (по 5 упоминаний).
  4. Кировград (4 упоминания).
  5. Шалинский район и Краснотурьинск (по 3 упоминания).
  • По отчету СК по Свердловской области за январь–сентябрь 2020 года возбуждено 2868 уголовных дел (с повторными) и расследовано 228 убийств.