Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Навальный заявил, что нашел своих отравителей. Главное из расследования

14 декабря 2020, 20:42
Алексей Навальный заявил, что нашел своих отравителей. Главное из расследования
Фото: личная страница Алексея Навального в Instagram
Политик Алексей Навальный опубликовал расследование, которое провели сразу несколько СМИ: Bellingcat и The Insider при участии CNN и Spiegel. Политик рассказал, что убить его — а еще раньше его жену Юлию — пытались связанные с ФСБ медики и химики. Якобы они сопровождают его в поездках по стране несколько лет подряд, и происходит это все по воле президента, утверждает оппозиционер.

Фильм-расследование опубликован на канале Алексея Навального в YouTube. В основу расследования легли списки пассажиров, которые следовали теми же маршрутами, что политик, биллинги телефонных разговоров, доступные базы данных и информация, найденная с помощью Google. Вот главные факты оттуда:

  • 13 декабря 2016 года Алексей Навальный объявил, что примет участие в выборах президента России. После этого, по версии участников расследования, действующий президент Владимир Путин поручил уничтожить возможного конкурента. Это решили сделать с помощью химоружия.
  • Навальный утверждает, что в структуре ФСБ существует «специальное секретное подразделение по убийствам людей химоружием». Политик в шутку называет их «моя команда». Несколько человек из этой команды якобы сопровождали политика на протяжении последних трех лет в его поездках по России.

Портреты людей из «команды Навального».

  • На Навального уже совершали покушение, но он не стал о нем рассказывать публично, потому что боялся, что его неправильно поймут. Два года назад в одной из региональных поездок Навального «пробил холодный пот. Я подумал, что мне очень плохо. Так плохо, что я сейчас умру». Это было во время перелета. Политик умылся холодной водой, и ощущение прошло. В июле 2020 года во время семейного путешествия в Калининград Юлия Навальная почувствовала себя плохо. Политик подозревает, что оба случая были покушениями.
  • Операция по убийству Алексея Навального в Томске провалилась из-за тотального разложения системы, считает политик. По этой же причине не удалось скрыть следы его отравления после неудачи, говорит он.
  • Навальный назвал произошедшее актом государственного терроризма и призвал честных сотрудников спецслужб «не участвовать в этом национальном предательстве».