Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не было ни перебоев с кислородом, ни смерти 14 человек»: каменские врачи — о скандале вокруг их больницы

14 декабря 2020, 17:26
«Не было ни перебоев с кислородом, ни смерти 14 человек»: каменские врачи — о скандале вокруг их больницы
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
В субботу агентство Ura.Ru опубликовало новость о том, что в городской больнице Каменска-Уральского 10 декабря умерли 14 пациентов. Позже издание выдвинуло версию их гибели: пациенты якобы скончались из-за нехватки кислорода в реанимационном отделении. В понедельник нашлись родственники пациентов — они заявили о возможном техническом сбое, который якобы и вызвал смерти. 66.RU поговорил с сотрудниками больницы: все они опровергают как число погибших, так и проблемы с подачей кислорода.

За все время пандемии в Каменске-Уральском в сутки было зарегистрировано максимум восемь погибших от коронавируса. Об этом 66.RU сообщил источник в минздраве. Новость о том, что за сутки в городе могли умереть 14 пациентов, не соответствует официальной статистике.

Как сообщили 66.RU сотрудники Городской больницы Каменска-Уральского, 8 декабря во втором корпусе умер один пациент с коронавирусом, 10 декабря — ни одного. «То, что описано в материале, не соответствует действительности: не было ни перебоев с кислородом, ни такой смертности, которую они отразили», — заявили нам в администрации больницы на условиях анонимности.

Новость о массовой гибели пациентов спровоцировала проверки: в воскресенье в больницу приехал министр здравоохранения Андрей Карлов. Сейчас, как рассказали 66.RU в администрации учреждения, в больницу поступают запросы от «силовых структур».

«Мы работаем в тяжелых условиях, реально на пределе. Сегодня целый день всех трясет от такой информации. Очень сложно работать в условиях, когда появляются информационные вбросы, которые не соответствуют действительности. Это в первую очередь бьет по сотрудникам», — сказал собеседник.

  • Новость о 14 погибших в горбольнице Каменска-Уральского появилась в субботу 12 декабря на портале Ura.Ru. Со ссылкой на источник в региональном минздраве журналисты сообщали о том, что «за сутки 10 декабря в реанимации горбольницы умерли 14 человек» старше 50 лет.
  • Позже в соцсетях — в «Одноклассниках» и в VK — появились посты родственников погибших, которые писали о том, что пациенты скончались не десятого числа, а восьмого. 66.RU удалось найти как минимум двух людей, которые сообщили о летальных случаях, произошедших в прошлый вторник: это мужчина — у него скончалась бабушка, и женщина, потерявшая супруга. «Мой муж был в среднем состоянии, в сознании, писал смс и шутил. А ночью его не стало. <…> Предположительно, произошел сбой в работе ИВЛ у всех пациентов», — написала женщина.
  • В понедельник, 14 декабря, агентство Ura.Ru уточнило информацию: 14 смертей зарегистрировано не в один день, а за двое суток — 8 и 9 декабря. Журналисты продолжают настаивать на гипоксии как возможной причине смерти. Информацию о том, что несколько пациентов внезапно скончались в результате технического сбоя, опубликовал и Е1.Ru со ссылкой на родственников.
  • Однако и в минздраве региона, и в больнице отрицают наличие проблем с кислородным оборудованием, которые могли повлечь гибель пациентов. «В реанимации «красной зоны», равно как и в третьем хирургическом корпусе, где размещены реанимационные койки для тяжелых пациентов хирургического, травматологического или онкологического профиля, не фиксировалось указанного в сообщениях числа гибели пациентов», — заявили в минздраве порталу Е1.Ru.