Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во Владивостоке прошел ледяной дождь. Там объявили режим ЧС и ждут федерального министра

22 ноября 2020, 16:45
Предварительный ущерб от прошедшего в Приморье циклона оценивается в 80 млн рублей. За несколько дней край так и не смогли вернуть к нормальной жизни. Премьер-министр отправил туда министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

В Приморском крае несколько дней не могут полностью устранить последствия от прошедшего в четверг циклона: Владивосток и ряд населенных центров залил ледяной дождь со снегом.

19 и 20 ноября сначала во Владивостоке, а затем во всем крае ввели режим чрезвычайной ситуации. На тот момент около 250 тыс. горожан остались без тепла, больше 100 тыс. — без света. По улицам было невозможно ходить: ветер повалил тысячи ветвей и деревьев. Падали обледеневшие столбы и ЛЭП. Без электроснабжения остался перинатальный центр и госпиталь ветеранов.

Справиться с последствиями быстро не удалось: часть жителей до сих пор остаются без света и отопления. В воскресенье, 22 ноября, в Первомайском районе города открыли семь полевых кухонь. Жители, у которых нет воды, электричества и тепла, могут бесплатно поесть горячей солдатской каши и печенья, набрать технической воды для личных нужд и получить газовые баллоны, пишет портал VL.RU.

В конце недели на ситуацию в Приморском крае обратили внимание в правительстве. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил создать рабочую группу, пишут «Известия». Специалисты, которые войдут туда, займутся устранением последствий циклона. В рабочую группу включат сотрудников МЧС, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава и Минтруда. Координировать работу будет Минвостокразвития. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков вылетел в Приморье.