Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свидетели Иеговы сообщили о массовых обысках верующих в Березовском

21 октября 2020, 13:02
Силовики нагрянули в квартиры верующих утром 19 октября. Обыски проводили на основании судебного постановления.

Сайт «Свидетели Иеговы в России» сообщил об обысках у членов организации в Свердловской области. По информации пресс-службы, рано утром 19 октября сотрудники Следственного комитета, ФСБ, Центра по противодействию экстремизму и полицейские провели «по меньшей мере пять обысков в жилищах местных свидетелей Иеговы».

Одного из верующих — 38-летнего Константина Зотова — задержали и допросили. После трехчасовой беседы Константина отпустили. Организация назвала фамилии правоохранителей, которые участвовали в обысках, и добавила, что проверки вели на основании постановления Березовского городского суда.

  • В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и ликвидировал ее, а имущество обратил в пользу государства. После этого сторонников движения стали задерживать по всей стране.
  • В январе 2020 года жителей Карпинска — последователей «Свидетелей Иеговы» — суд признал виновными в «участии в деятельности экстремистской организации». 32-летнего Александра Пряникова приговорили к 2,5 годам, 51-летнюю Венеру Дулову к двум годам и ее дочь Дарью — к году колонии. Наказание они отбывают условно.
  • Осенью Тавдинский суд обратил жилой дом и участок, который занимали местные «свидетели», в пользу России. Верующие пытались защитить имущество церкви в Тавде, подарив его братьям по вере из Финляндии, но суд счел передачу незаконной.