Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В морге Серова закончились места для покойников. Трупы складируют прямо на полу в прихожей

16 октября 2020, 18:14
Критическая ситуация сложилась из-за того, что перед выдачей свидетельства о смерти покойников проверяют на коронавирус, а ближайшая лаборатория находится в 200 километрах.

Холодильники серовского морга переполнены, из-за этого сотрудники вынуждены складировать трупы в прихожей. Причем каталок тоже не хватает, поэтому покойники лежат прямо на полу, сообщает агентство «Новый День». Сюда привозят трупы не только из Серова, но и из ближайших населенных пунктов.

Родственники умерших пожаловались на то, что по шесть дней ждут свидетельство о смерти, поскольку процедура вскрытия затягивается из-за того, что для получения заключения патологоанатомов требуется проведение тестов на Covid-19, а их делают в Нижнем Тагиле. Хоронить родных приходится в закрытых гробах.

«Анализ статистики проводимых в серовском морге экспертиз тел умерших только за первую декаду октября показал, что 65% вскрытий проводились с грубым нарушением сроков. Задержки доходили до 6-7 дней. И это только те, кто обратился в наше похоронное агентство», — рассказал директор УМК «Обряд» Дмитрий Киреев. При этом по Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ смерть от инфекционных заболеваний относится к пятой категории сложности, и согласно приказу Министерства здравоохранения № 354н вскрытие покойных должно производиться в первые сутки после смерти.

Заведующий патологическим отделением серовской больницы Александр Широких опроверг информацию о проблемах в морге. «Морг работает в штатном режиме, абсолютно никаких задержек нет. Над нами осуществляют надзор главный внештатный специалист минздрава Свердловской области Игумнова Юлия Эдгаровна, прокуратура, Следственный комитет. Мы работаем согласно приказам и регламентам и не можем несвоевременно выдавать заключения о смерти. Если и есть какие-то задержки, возможно, их надо отнести к похоронным фирмам. У нас в день проводится три-четыре вскрытия. Увеличения потока из-за второй волны ковида нет», — заявил он.

Сотрудники правоохранительных органов и регионального минздрава проводят проверку. В пресс-службе Серовской городской больницы Znak.com заявили, что такая ситуация с покойниками могла сложиться из-за задержек, связанных с загруженностью лабораторий, которые проверяют умерших на коронавирус.

«Морг Серовской ГБ работает на пять городских округов. В условиях распространения коронавирусной инфекции, в случаях когда есть основания предполагать, что смерть наступила вследствие заболевания COVID-19 (согласно регламентам), трупный материал направляется на диагностику в лаборатории Нижнего Тагила. Таким образом, в частных случаях задержки возможны, так как лаборатории, как и вся система здравоохранения работает с высоким напряжением, но тем не менее это скорее исключение из правил. Медицинской организацией соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы и сроки проведения экспертиз», — рассказали в больнице.