Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Рязанской области ввели режим ЧС из-за пожара на складе боеприпасов. Видео

8 октября 2020, 08:47
С огнем борются более тысячи сотрудников МЧС и военных. Жителей окрестных населенных пунктов эвакуировали. Есть пострадавшие.

В Скопинском районе Рязанской области на складе Западного военного округа у поселка Желтухино горит склад боеприпасов. Очевидцы сообщали о взрывах снарядов каждые 10 секунд. Позже интенсивность разрывов снарядов снизилась до одного в 15–25 минут.

По сообщению МЧС, эвакуировали жителей 10 деревень, расположенных в радиусе пяти километров от места ЧП. Большинство людей разместились в домах своих родственников и знакомых. Место для временного размещения предоставили 80 гражданам.

В результате взрывов пострадали восемь человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональный Минздрав. Пять человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести: женщина с черепно-мозговой травмой находится в коме, мужчину направили в клинику с сотрясением мозга, у остальных ушибы и порезы, сообщает Life.ru со ссылкой на источник в экстренных службах.

В области ввели режим чрезвычайной ситуации. «Ситуация пока сложная, потому что непонятно, сколько времени будут продолжать детонировать боеприпасы. Самое главное — безопасность людей, их эвакуация и размещение — под контролем», — заявил глава региона Николай Любимов.

На месте происшествия работают 430 сотрудников МЧС и 57 единиц техники. В Рязанскую область также прибыл глава МЧС Евгений Зиничев. В район ЧС направили пожарный поезд, привели в готовность пожарный самолет Ил-76. Группировка военных, задействованных в тушении пожара, увеличилась за 11 часов более чем в три раза, привлечены свыше 650 человек, сообщает РИА «Новости».

Военные сообщили, что причиной пожара могло стать возгорание травы, с которой огонь перекинулся на склад. Пожар со склада перекинулся на соседнее село Кузьминка-2, которое эвакуировали первым. Боеприпасы повредили десятки домов. По данным ТАСС, перекрыта федеральная трасса «Каспий».

По словам источника в Минобороны, на территории этой воинской части хранили большое количество боеприпасов с истекшим сроком годности, пишут «Ведомости».