Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи скорой отказались спасать умирающего мужчину. В тот момент у них в машине уже был пациент

4 сентября 2020, 17:54
Врачи скорой отказались спасать умирающего мужчину. В тот момент у них в машине уже был пациент
Фото: архив 66.RU
Бригада уехала, чтобы успеть спасти ребенка, которому требовалась экстренная госпитализация.

Сотрудники прокуратуры Екатеринбурга проводят проверку сообщения СМИ о неоказании врачами реанимационной бригады скорой медицинской помощи жителю города.

Мужчине стало плохо на остановке «Сварщиков». «Подъехавшая реанимационная бригада не оказала медицинскую помощь, сотрудники скорой, не выйдя из автомобиля, уехали. Через некоторое время мужчина на остановке скончался», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Сотрудники надзорного ведомства устанавливают, действительно ли был такой инцидент, а также его обстоятельства.

В пресс-службе Горздрава Екатеринбурга сообщили, что вызов скорой поступил в 11:15. Со слов звонивших, пациент был без сознания. Через минуту вызов передали реанимационной бригаде.

«В 11:26 очевидцы происшедшего остановили следовавшую по улице Донбасской фельдшерскую бригаду СМП, которая госпитализировала больного ребенка в детскую инфекционную больницу №15. Об остановке бригада сообщила по радиосвязи старшему врачу оперативного отдела. Поскольку назначенная на данный вызов реанимационная бригада по мониторингу системы Глонасс, установленной в оперативном отделе Станции скорой медицинской помощи, находилась на подъезде к данному адресу и состояние ребенка, находившегося в машине фельдшерской бригады, требовало экстренной госпитализации, было принято решение, что бригада, остановленная очевидцами, продолжит движение в направлении инфекционного стационара», — рассказали в пресс-службе Горздрава.

По данным системы Глонасс, реанимационная бригада, назначенная на вызов к мужчине, прибыла на адрес через две минуты — в 11:28. На тот момент пациент уже скончался.

UPD. Сотрудники Следственного комитета также проводят проверку инцидента. Они осмотрели место происшествия и тела умершего. Предварительно установлено, что внешних признаков насильственной смерти не имеется. Следователи опрашивают очевидцев и назначили судебную медицинскую экспертизу.

«Также будут проверяться прозвучавшие в средствах массовой информации сведения о том, что находившаяся на месте происшествия бригада реанимации не оказала помощь указанному мужчине. По итогам доследственной проверки органами Следственного комитета будет дана объективная правовая оценка произошедшему», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.