Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии

3 сентября 2023, 12:00
19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: Reuters
3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. 19 лет назад в этот день начался штурм школы в Беслане, которую 1 сентября захватили боевики. Свыше 300 человек погибли, еще сотни получили травмы разной степени тяжести. Некоторые на всю жизнь остались инвалидами. После этого в России произошло еще несколько крупных терактов, унесших жизни сотен человек.

Три дня в обвешанном взрывчаткой спортзале

Утром 1 сентября 2004 года в школе № 1 Беслана в Северной Осетии на торжественной линейке в честь начала учебного года террористы взяли в заложники детей, их родителей и учителей. Боевики удерживали 1128 человек почти три дня без воды и еды в душном, тесном, обвешанном взрывчаткой спортзале.

Террористы требовали вывести федеральные войска из Чечни. Через две недели после теракта ответственность за него взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев.

Спонтанная операция по освобождению

На третий день после захвата школы федеральные силы пошли на штурм. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября, а началась после того, как в школьном спортзале прогремели два взрыва.

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: Yuri Tutov AFP

По словам очевидцев, дети выпрыгивали прямо из окон и пытались убежать. Их расстреливали в спины. Кого-то успевали забрать те, кто все это время находился возле школы.

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: Сергей Карпухин/Reuters

В 2023 году следователи смогли установить личность «боевика №11» — одного из пятерых террористов, чьи трупы в 2004 году не смогли опознать. По данным силовиков, боевиком, участвовавшим в теракте в школе № 1 в Беслане, оказался уроженец Ингушетии Асланбек Парчиев.

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: Виктор Коротаев/Reuters

Погибло больше 300 человек

После окончания операции в спортзале, где удерживали заложников, нашли более сотни погибших.

Всего погибли 333 человека — из них 186 детей и 147 взрослых. За три дня город потерял почти столько же людей, сколько уроженцев Беслана погибло на фронтах Великой Отечественной войны (357 человек).

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: AFP

При штурме здания убиты 12 работников спецслужб, более 800 человек получили ранения. Во время операции по освобождению погиб уралец, заместитель начальника поисково-спасательной службы Центроспаса Валерий Замараев.

Отряд Центроспаса прибыл в Беслан вечером 1 сентября. На следующий день Валерий инструктировал спасателей и разбирал варианты подхода к школе. 3 сентября понадобились люди для эвакуации убитых заложников, и Валерий с тремя спасателями отправился к школе. Сначала террористы заставили спасателей переносить трупы боевиков, а потом открыли огонь. Валерий Замараев погиб на месте. Звания Героя России удостоен посмертно в декабре 2004 г.

Похороны жертв трагедии в Беслане начались 5 сентября и под проливным дождем продолжились на следующий день.

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: Reuters

В городе пришлось создать специальное кладбище. Оно получило название «Город ангелов».

Многие ученики, оказавшиеся в заложниках, получили ожоги, огнестрельные и осколочные ранения, пострадали от обезвоживания. Свыше 100 пострадавших в теракте остались инвалидами.

Каждый новый учебный год в бесланской школе № 1 начинается с траурной церемонии. Траур каждый год длится три дня — с 1 по 3 сентября.

Следствие не ответило на вопросы родственников погибших

Общественная организация «Матери Беслана» много лет добивалась полного расследования: руководитель комитета Сусанна Дудиева заявляла, что «расследование бесланского теракта станет позорной страницей в истории судопроизводства». Местные жители, в частности, задавались вопросами, почему провалили переговоры с террористами, а при штурме применяли танки и огнеметы. Но ответов не получили.

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: Reuters

Крупные теракты после Беслана

После Беслана 3 сентября в России объявили Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Но теракты не прекратились.

13 октября 2005 г. Нальчик (Кабардино-Балкария). 12 групп террористов напали на здания отделов и подразделений МВД, управления ФСБ, Центра «Т» и погранчасти. В итоге убиты 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранены более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов. Были уничтожены 87 и задержаны 50 боевиков.

21 августа 2006 г. Москва. В результате взрыва на Черкизовском рынке погибли 14 человек, ранен 61 человек.

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: AFP

27 ноября 2009 г. 284-й километр Октябрьской железной дороги (в районе деревни Лыкошино). При прохождении скоростного поезда «Невский экспресс» сработали заложенные на путях два взрывных устройства. Погибли 27 человек, пострадали более 150 пассажиров.

29 марта 2010 г. Москва. На станциях метро «Лубянка и «Парк культуры» террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. 41 человек погиб, более 88 получили ранения.

24 января 2011 г. Москва. В зале прибытия аэропорта Домодедово террорист взорвал бомбу. Погибли 37 человек, 172 пострадали.

3 мая 2012 г. Махачкала. Взорвались два автомобиля, в одном из них находился смертник. Погибли 13 человек, пострадали более 100.

29–30 декабря 2013 г. Волгоград. На железнодорожном вокзале прогремел взрыв. 18 человек погибли, 45 получили ранения. На следующий день произошел взрыв в троллейбусе. Погибли 16 человек, пострадали 25.

31 октября 2015 г. В небе над Синайским полуостровом взорвался российский лайнер Airbus А321, следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург. Погибли 224 человека. Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенного в России «Исламского государства».

19 лет теракту в Беслане: хроника и последствия трагедии
Фото: AFP

3 апреля 2017 г. Санкт-Петербург. Террорист-смертник устроил взрыв на станции метрополитена «Технологический институт». Погибли 16 человек, еще 87 пострадали.

19 августа 2017 г. Сургут. Террорист с ножом ранил 7 человек. Позже его ликвидировали полицейские.

27 декабря 2017 г. Санкт-Петербург. В супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте произошел взрыв. Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, сработало в камере хранения магазина. Его мощность составила двести граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали тринадцать человек, шесть были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

18 февраля 2018 г. Кизляр (Дагестан). 22-летний Халил Халилов расстрелял толпу возле храма Георгия Победоносца. В результате пять человек погибли, еще пять, в том числе двое полицейских, получили ранения. Нападавшего застрелили сотрудники Росгвардии.