Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Литреев, которого в феврале задержали в Екатеринбурге с MDMA, сбежал из России

1 сентября 2020, 11:40
Александр Литреев, которого в феврале задержали в Екатеринбурге с MDMA, сбежал из России
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Создатель приложения «Красная кнопка» уехал в Эстонию в мае. Документы, удостоверяющие личность, у IT-специалиста забрали следователи. Покинуть Россию ему помогли эстонские дипломаты.

Литреев рассказал, что последние два года за ним следили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Он подчеркнул, что, когда приезжал в Петербург и Москву, за ним ездили тонированные микроавтобусы Volkswagen черного цвета. «Про то, что в отношении меня проводятся оперативно-разыскные мероприятия, я узнал в марте этого года. Рапорт об этих мероприятиях датирован июлем 2018 года. Как раз тогда Роскомнадзор заблокировал сайт, где мы рассказывали, как обойти запрет на блокировку Telegram», — приводит его слова Znak.com.

В январе 2020 года в отношении Литреева возбудили уголовное дело по статье 330.2 УК РФ за то, что он не сообщил государству о виде на жительство в другой стране. Он заявил, что получил его только в 2019 году. «Само преступление считается преступлением небольшой тяжести, но мое уголовное дело ведет следователь по особо важным делам, а ход дела курирует напрямую Главное управление по противодействию экстремизму МВД России из Москвы», — объяснил создатель приложения для задержанных на митингах.

Также IT-специалист рассказал о своем задержании с наркотиками в Екатеринбурге. По его словам, в СИЗО на него пытались давить и постоянно вызывали на беседы в помещения без камер. «Задавали множество вопросов о моих проектах, политической деятельности, связи с Алексеем Навальным. Их интересовали источники финансирования моих проектов, мои связи со странами ЕС и Украиной», — признался Литреев.

  • Александр Литреев известен как создатель приложения «Красная кнопка», с помощью которого можно сообщать о задержаниях на протестных акциях. Также он запустил проект против насилия силовиков «Русский слон», который деанонимизировал силовиков. Кроме того, компания Литреева «Vee Security Россия» во время блокировки мессенджера Telegram предлагала прокси для обхода блокировок.
  • Литреева задержали в Екатеринбурге вечером 22 февраля у гостиницы Novotel, где он остановился на день. В этот момент Александр был с 19-летней студенткой УрФУ, с которой познакомился в соцсетях.
  • По словам девушки, они встретились и вместе поехали за закладкой, которую Александр заказал еще до встречи. После этого, уже с таблетками MDMA весом до одного грамма, они вернулись к отелю. Литреев хотел оставить вещи и затем погулять по городу. Но на стоянке их ждали полицейские. «Их окружили дэпээсники, попросили показать телефон, Литреев отказался. Тогда его повалили на землю, порвали куртку, нанесли телесные повреждения. Телефон он все-таки разблокировал», — рассказывал адвокат Бушмаков.
  • 24 февраля суд отправил Литреева под стражу до 22 апреля. Позже суд сократил срок содержания до 23 марта. 17 марта суд поместил Литреева под домашний арест. Через месяц IT-специалиста отпустили на свободу, и он уехал из Екатеринбурга.