Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Признал вину, потому что был с похмелья». Пять новых заявлений Михаила Ефремова в суде

31 августа 2020, 20:45
Актер по-прежнему отвергает обвинения в том, что сел пьяным за руль и спровоцировал смертельное ДТП.

Суд допросил актера Михаила Ефремова по делу об аварии в центре Москвы, в результате которой погиб водитель компании доставки еды «Деликатеска.ру» Сергей Захаров. Ефремов сделал несколько заявлений:

  • Ефремов первоначально признал вину, потому что был с похмелья. «Знаете, когда похмелье, состояние нервное такое. Потом, когда из каждого утюга тебе говорят, что ты виновен, начинаешь верить».
  • Видео с места аварии, на котором Ефремов признает вину, смонтировано. «Видео с места ДТП показали, где я говорю, что был за рулем, — оно смонтировано, это говорит лучший звукорежиссер страны, моя жена. На видео, где я признаю вину, вырезали звук «не». По губам можно прочитать, что я говорю обратное. Я не виноват в ДТП... Я не понимаю, почему там было 40 камер, но нет доказательств. Если бы были кадры, как я выхожу из-за руля, они бы тоже показывались по ТВ».
  • Ефремов не помнит, как оказался в своей машине. «Я смутно помню этот день с 3-4 часов дня. Где-то в это время я ехал на такси, искал пиво. К тому времени я уже выпил бутылку водки, я не хочу делать предположений. Я помню, что мне нужны были деньги, я за карточкой лез в машину. Не помню, где она стояла. Она стояла у паба. Или она стояла у дома. Я часто оставляю, чтобы не ехать пьяным. Может, я сам подался, может, меня втянули в машину».
  • Ефремов не знает, как в его крови оказались наркотики. «Лучше не принимать во внимание мои показания, потому что я был сильно пьяный. И я не понимаю, откуда у меня наркотики, как врач в моей крови нашла кокаин. У меня, конечно, были вечеринки за три дня, но не помню тягу к наркотикам».
  • Ефремов винит себя только в пьянстве. «Тут моя вина, несомненно, есть. Она в пьянстве. Но всю вину — за Октябрьскую революцию и Великую Отечественную войну — я брать не собираюсь».
  • ДТП произошло 8 июня на Смоленской площади в Москве. По версии обвинения, Михаил Ефремов, находясь за рулем Jeep Grand Cherokee, пересек двойную сплошную, выехал на встречку и врезался в фургон «Лада».
  • За рулем находился водитель компании доставки еды «Деликатеска.ру» Сергей Захаров. Позже мужчина скончался в реанимации.
  • Ефремова обвиняют по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Актеру грозит до 12 лет колонии. Он находится под домашним арестом.