Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Писателя Владислава Крапивина снова госпитализировали

10 августа 2020, 12:57
В минздраве заявили, что писателю «оказывается вся необходимая медицинская помощь».

В ночь на 10 августа Владислава Крапивина госпитализировали в отделение гнойной хирургии Свердловской областной клинической больницы № 1. Об этом 66.RU рассказала его невестка Лариса Крапивина, эту информацию подтвердили в пресс-службе больницы.

Пресс-секретарь регионального минздрава Константин Шестаков лишь сообщил корреспонденту 66.RU, что писателю «оказывается вся необходимая медицинская помощь», и воздержался от более подробных комментариев, сославшись на медицинскую тайну.

Первый раз Владислава Крапивина госпитализировали 15 июля после того, как он утром внезапно упал, встав с кровати. «У него была бессвязная речь, он немножко покашливал. Когда приехали врачи, они сразу заподозрили ковид и отвезли в 24-ю больницу. Там сделали КТ головного мозга, оно показало, что инсульта нет; кардиограмма показала, что инфаркта нет. Сделали КТ — поражение легких. Его привезли в 40-ю, положили в палату интенсивной терапии с подозрением на ковид. Неделю лечили в интенсивной, а потом — в терапевтическом отделении», — рассказала 66.RU Лариса Крапивина. В терапевтическом отделении «лечили уже и внезапно появившуюся внутримышечную гематому приводящей мышцы бедра справа, и начавшийся проявляться пролежень, но почему-то так и не долечили».

В прошлую пятницу, 7 августа, Владислава Крапивина выписали в «более тяжелом состоянии, чем он был раньше». «Его выписали с диагнозом «неподтвержденный ковид» и в «удовлетворительном состоянии». Если это состояние удовлетворительное, то я не знаю, какое неудовлетворительное. Наверное, когда человека уже на кладбище несут», — пожаловалась невестка писателя.

«Мы отправляли в больницу человека который полностью себя обслуживал, был бодр, весел, спокойно разговаривал, двигал всеми частями тела. А получили человека в памперсе, абсолютно без движения, у которого работают только голова, плечи и руки. На ноге огромная гематома и шишка в паховой области. Мы были в шоке. Как на носилках увезли, так и привезли обратно», — поделилась Лариса.

Сыновья привезли для Владислава Крапивина специально оборудованную кровать и кислородный аппарат. Когда родственники писатели подключили его к кислороду, «он стал веселее». Утром 8 августа ему вызвали на дом дежурного терапевта. «Он сказал, что в таком состоянии больных не выписывают. После чего я написала пост в интернете», — вспоминает Лариса Крапивина.

Писатель отказывался от новой госпитализации, потому что боялся врачей, и говорил, что «лучше умереть дома». После того как Лариса опубликовала пост, ей позвонила заместитель министра здравоохранения, на дом приехали хирурги и машина медицины катастроф. «Приехали врачи, осмотрели ногу и сказали, что он нуждается в срочной госпитализации», — рассказала Лариса.

Сегодня Владислав Крапивин рассказал родственникам, что чувствует себя хорошо, хотя самостоятельно вставать по-прежнему не может. Врачи провели консилиум и решили, что проводить операцию, чтобы устранить опухоль, не будут. Пациент находится под постоянным контролем.

Знакомые врачи, которых опросили родственники Владислава Крапивина, не исключают, что опухоль в паховой области могла появиться из-за некорректно взятого анализа из артерии.