Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Издание Baza выпустило фильм про ошибки пилота Дамира Юсупова при посадке самолета в кукурузное поле

7 августа 2020, 20:43
Издание Baza выпустило фильм про ошибки пилота Дамира Юсупова при посадке самолета в кукурузное поле
Фото: Григорий Постников, 66.RU
В нем опытные пилоты говорят, что Юсупов слишком поздно убрал шасси, а самолет не сел, а фактически упал в поле.

Издание Baza опубликовало на YouTube документальный фильм под названием «Дети кукурузы». В нем журналисты пообщались с пилотами, летчиками и инструкторами. Они делают вывод, что пилот неоправданно рисковал жизнью пассажиров.

Летчики утверждают, что главной ошибкой Дамира Юсупова было то, что он не убрал шасси сразу после взлета, когда самолет столкнулся со стаей чаек. Был поврежден один двигатель, а на втором лайнер мог бы совершить посадку. Дамир Юсупов убрал шасси всего за семь секунд до падения, говорится в фильме.

Так, пилот Сергей Кобышев называет действия Дамира Юсупова непрофессиональными. По его словам, он допустил грубейшие нарушения и «чисто случайно не убил людей».
Пилот Андрей Литвинов говорит, что некорректно сравнивать этот случай с чудом на Гудзоне, когда в Нью-Йорке самолет посадили на воду. «Тогда действительна была посадка… В этом случае [на кукурузном поле в России] просто упали», — говорит Литвинов.

Он отметил, что происшествие на Гудзоне расследовали почти полгода. Комиссия подтвердила, что все сделали правильно, и только после этого командира наградили. «Здесь же на второй день вешают награды людям, не разобравшись в причинах падения», — заметил пилот.

В фильме берут интервью и у самого Юсупова. Он сообщил, что заключения межгосударственной авиационной комиссии (МАК) по поводу того, правильно ли он тогда поступил или нет, еще не было.

«Если бы я что-то изменил, начал разворачиваться, нет гарантии, что хватило бы двигателя, чтобы дотянуть до полосы. Мысли у меня, конечно, есть, что можно было что-то сделать по-другому, но не знаю, сидел бы я тогда здесь с вами», — заявил Дамир Юсупов. При этом он признал, что его действия в момент происшествия расходились с инструкцией.

  • Аварийная посадка самолета А321, который следовал из Жуковского в Симферополь, произошла утром 15 августа 2019 года после встречи самолета со стаей птиц. Из-за отказа двигателей пилоты посадили самолет на кукурузное поле.
  • Пострадали 74 человека, среди обратившихся за медицинской помощью 19 детей. При этом никто не погиб.
  • Президент России Владимир Путин присвоил пилотам А321 звания Героя России, а бортпроводников наградили орденами Мужества.