Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему на севере Свердловской области не могут потушить лесные пожары. Три причины

28 июля 2020, 13:58
Тушить некоторые пожары в гористой местности можно только с самолета или вертолета. Но им сложно подлетать к очагу из-за тумана.

Исполняющий обязанности директора Уральской базы авиационной охраны лесов Денис Шуплецов сообщил, что сейчас в Свердловской области больше всего лесных пожаров в северной части. Там горит 3700 га, тогда как в остальной части региона — порядка 200 га. Так, например, до сих пор горит заповедник «Денежкин камень», пожар в котором начался с 17 июля. За минувшие выходные площадь горения увеличилась с 30 до 60 га. Средний прирост составляет 12 пожаров в день.

Денис Шуплецов назвал основные причины, почему текущие пожары, в том числе в заповеднике, никак не могут потушить. В частности, это:

  • Сухая погода, которая способствует горению.
  • Труднодоступные районы в гористой местности. Некоторые текущие пожары, например в «Денежкином камне», можно тушить только с вертолета и самолета, так как тракторы застревают в болотах.
  • Сильный ветер, который разгоняет пожары.

«С остальными пожарами справляемся быстро и успешно… Потенциальная угроза населенным пунктам существует, но мы сдерживаем огонь», — заявил Денис Шуплецов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов подтвердил, что тушить пожары в горах — очень сложно. По его словам, прямо сейчас у заповедника «Денежкин камень» находится вертолет, который ждет разрешение на влет, так как его движению мешает туман в горах.

Алексей Кузнецов сообщил также, что в ближайшее время увеличат число людей, которые участвуют в тушении пожара в заповеднике. По его словам, сейчас главная задача — не допустить переход огня в населенные пункты и другие регионы.

Что касается авиационной техники, участвующей в тушении, то, по словам Дениса Шуплецова, в регионе на пожарах и патрулировании работают четыре самолета Ан-2, два вертолета Ми-12, вертолеты Ми-2, Robinson и Ми-8. Последний принадлежит МЧС и участвует в тушении «Денежкиного камня». Вся эта техника — аукционная, говорит Шуплецов. «В приобретении своей техники потребности нет. Это перспективная тема, но она достаточно дорогостоящая, поэтому мы к ней не возвращаемся», — сообщил он.

Возгорание в заповеднике заметили 17 июля. Предположительно, оно началось после сухой грозы. На тот момент площадь пожара была меньше гектара.

Десять лет назад в «Денежкином камне» огонь уничтожил 3,3 тыс. га территории. Руководство заповедника обвинили в халатности, в отношении одного из сотрудников возбудили уголовное дело. Директор Анна Квашнина утверждает, что трагедия произошла из-за несогласованности работы спасательных служб.