Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ГИБДД и Гортрансе назвали две разные причины ДТП с автобусом, который врезался в дерево на Плотинке

14 июля 2020, 12:36
В аварии пострадали три человека.

По версии ГИБДД, водитель автобуса «Нефаз» 27-го маршрута двигался по Ленина со стороны 8 Марта в сторону Пушкина, не справился с управлением и врезался в Ford Kuga, после чего — в дерево.

Водитель автобуса сказал полицейским, что он ехал со скоростью 20 км/ч. Когда он начинал движение с остановки «Ползунова», в зеркала его ослепило солнце, что и привело к ДТП. «Сотрудниками ГИБДД в настоящее время проверяется техническое состояние автобуса, изучается видео с камер наблюдения и решается вопрос о проведении внеплановой выездной проверки автопредприятия ЕМУП «Гортранс», — добавили в отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу.

При этом глава Гортранса Сергей Нугаев рассказал E1.RU другую версию аварии. «Когда водитель отъезжал от остановки, он зачем-то отвлекся на салонное зеркало и потерял бдительность. Из-за этого автобус повело вправо, машина ударилась о бордюр. В этот момент водитель упал со своего сиденья, потому что не был пристегнут ремнем безопасности. Во время падения он вывернул руль влево до упора, при этом его нога осталась на педали газа», — заявил Нугаев.

В аварии пострадали три человека: 51-летняя пассажирка автобуса получила ушибы, 64-летняя женщина — ушибы и компрессионный перелом грудного отдела позвоночника, 48-летняя кондуктор — ушиб грудной клетки.

Стаж водителя автобуса — 28 лет. В момент аварии он был трезв. Глава Гортранса сообщил, что водителя лишат 100% премии и снимут с линии. Кроме того, он должен возместить стоимость ремонта автобуса.