Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники свердловской ГИБДД жестко задержали «гражданку СССР». Видео

10 июля 2020, 16:33
В инциденте разбираются суд и сотрудники Следственного комитета. Водителю грозит уголовное преследование.

Видеозапись задержания опубликовал на своей страничке в Facebook Игорь Глейзер.

На ролике видно, как полицейский общается с водителем Daewoo Matiz, требуя передать ему документы. Женщина, которая считает себя «гражданкой СССР», отказывается предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, вероятно, указывая на то, что сотрудник ДПС предъявил ей ненастоящее удостоверение.

Из разговора становится понятно, что водителя подозревают в том, что она ехала с непристегнутым ремнем безопасности и пристегнула его уже после остановки. Женщина не согласна с этим обвинением. В какой-то момент полицейский начинает пытаться извлечь водителя из авто, засовывает руку в салон через боковое стекло и после сопротивления женщины его разбивает.

Итог видео — два полицейских скрутили женщине руки за спиной и надели наручники.

В отделении пропаганды ГИБДД по Свердловской области заявили, что инцидент произошел 4 июля в Красноуральске. Инспекторы ДПС заметили, что женщина не была пристегнута ремнем безопасности. «Подойдя к автомобилю, один из инспекторов представился, назвал свою фамилию и должность, а также озвучил причину остановки транспортного средства. Водитель проигнорировала законное требование сотрудника полиции передать для проверки документы на право управления транспортным средством, а также документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Кроме того, женщина-водитель закрылась в автомобиле. Неоднократно сотрудники ГИБДД предупреждали женщину, что ее действия являются противоправными, но женщина продолжала игнорировать автоинспекторов», — рассказали в ГИБДД.

Водителя предупредили об ответственности за невыполнение требования сотрудника полиции, а также о применении в отношении нее физической силы и спецсредств. Даже после этого женщина не предъявила документы, подчеркнули в ведомстве. Только тогда для задержания применили физическую силу и спецсредства.

За невыполнение законного требования сотрудника полиции, в отношении женщины составили административный материал по ст. 19.3 КоАП, сейчас материал находится на рассмотрении в Красноуральском городском суде. Женщина в суд не явилась.

Также в инциденте разбираются сотрудники Кушвинского следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области. Решается вопрос о возбуждении против водителя уголовного дела.