Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они целенаправленно пришли меня убить». Версия пострадавшего в перестрелке на Новомосковском рынке

19 июня 2020, 17:12
Один из участников перестрелки, получивший 13 ранений из травмата, рассказал, что конфликт начался за три дня до инцидента из-за непочиненного вовремя сотового телефона. Полицейские до сих пор проводят проверку.

Участник конфликта на Новомосковском рынке, который после перестрелки попал в больницу, написал заявление на своих оппонентов. Дмитрий отнес заявление в УМВД по Екатеринбургу 18 июня, как только его выписали из лечебного учреждения.

У Дмитрия на рынке свой павильон, он продает стройматериалы. В начале мая он обратился в сервис, расположенный неподалеку от рынка, чтобы ему починили телефон Nokia 8800. Ранее он заправлял там картриджи и был знаком с человеком, который предоставлял эти услуги.

Ремонт телефона затянулся больше чем на месяц. «На мои многочисленные запросы мастер (его фамилия известна редакции, но мы не публикуем ее по рекомендации юридического отдела, — прим. 66.RU) отвечал в духе «отдам позже», «еще не готово», — пояснил Дмитрий. На прошлой неделе, 10 июня, он потребовал вернуть телефон. «Возникла перебранка, в ходе которой он стал угрожать мне физической расправой, что слышали сотрудники, находящиеся в магазине. Он сказал: «С тобой разберутся», — описал Дмитрий события того дня. В заявлении он указал номера телефонов двух свидетелей, которые могут это подтвердить.

В субботу, 13 июня, днем к Дмитрию в павильон зашли его знакомый мастер по ремонту телефона и двое неизвестных. Они предложили выйти на улицу и поговорить. Снаружи один из неизвестных применил против Дмитрия удушающий прием, второй неизвестный начал бить по голове и животу. Его знакомый «стоял в стороне и наблюдал за происходящим», подчеркнул пострадавший. «Я реально понимал, что моя жизнь в опасности, так как в ходе драки слышал от тех двоих: «Мочи эту мразь, вали суку!» Оборонялся как мог, серьезно опасаясь за свою жизнь и здоровье», — говорится в заявлении (копия есть в распоряжении 66.RU).

Дмитрий начал сопротивляться, тогда один из нападавших отошел к машине, достал из нее пистолет и начал стрелять. «Я достал из кобуры травматический пистолет «Стражник» для самообороны, из которого я совершил один неприцельный выстрел, исключительно чтобы те двое испугались и прекратили стрелять в меня, так как я реально опасался за свою жизнь, а также хотел задержать нападавших и передать в руки правоохранительных органов», — пояснил он.

По словам Дмитрия, в него попало не менее 13 пуль — шесть в спину, пять в область живота и по одной в руку и ногу. У нас есть фотографии, подтверждающие эту информацию, но мы не можем их публиковать здесь из этических соображений. Они доступны по ссылке, которую мы не рекомендуем открывать детям, беременным женщинам и просто впечатлительным людям.

На звуки выстрелов прибежали охранники рынка, они попытались задержать стрелявших, но не смогли. Медики прибывшей скорой помощи констатировали, что ранения Дмитрию нанесли из травматического оружия, его госпитализировали в 36-ю горбольницу. Он уверен, что напавшие на него люди планировали его убить, и в заявлении просит полицейских возбудить уголовное дело по статье «Убийство». «Если бы на выстрелы не подоспели охранники и простые граждане, то меня бы убили», — сделал он вывод.

«Они целенаправленно пришли меня убить». Версия пострадавшего в перестрелке на Новомосковском рынке
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации

Пули также попали в два мобильных телефона Дмитрия.

В больнице к пострадавшему в течение часа пришел сотрудник ГУ МВД, а чуть позже двое полицейских из девятого отдела полиции. «Но я не давал никаких пояснений, потому что был в плохом состоянии. Но те, кто приходил из девятого отдела, набросали кое-что на бумагу, меня просили расписаться, но я не стал», — рассказал Дмитрий. Он подчеркнул, что в распоряжении силовиков есть запись с камер, на которой видно, что это был не простой конфликт, а «целенаправленная угроза жизни».

По словам Дмитрия, ему также звонил участковый и попросил прийти дать показания. Он намерен это сделать в ближайшее время, когда найдет себе адвоката. Знакомые рассказали ему, что в те дни, пока он лежал в больнице, в городе видели двух человек из тех троих, что напали на него, из чего Дмитрий сделал вывод, что они не прячутся от полиции.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу на вопросы 66.RU, удалось ли разыскать участников конфликта на Новомосковском рынке и возбуждено ли уголовное дело, ответили коротко: «Проверка продолжается».

В день, когда произошла перестрелка, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что «сотрудники полиции оперативно установили личности участников стрельбы, изъяли один пистолет; второй участник конфликта разыскивается». По его словам, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство с применением оружия».

Получить комментарий второй стороны конфликта на рынке нам не удалось. По телефону, который дал нам Дмитрий, указав, что это номер мастера по ремонту телефонов, ответил мужчина. В начале разговора он подтвердил свое имя, но позже заявил, что у него не было никаких разногласий с продавцом. «Да, я давал пояснения [полиции], потому что в тот момент находился на рынке — делал покупки в соседнем павильоне. Когда увидел драку, попытался их разнять», — заявил он.

Мы готовы выслушать позицию оппонентов Дмитрия. Связаться с редакцией можно, написав на электронную почту info@news.66.ru, позвонив по телефонам 8–922–150–66–66 и 8–912–607–85–38 или через кнопку «Сообщи новость»:

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.