Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга горело историческое здание. Видео

20 мая 2020, 11:46
В центре Екатеринбурга горело историческое здание. Видео
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Спасатели потушили огонь за два часа.

Утром 20 мая загорелось двухэтажное административное здание на Вайнера, 16а. Видео с места пожара прислали читатели 66.RU.

«Горит межэтажное перекрытие между первым и вторым этажами. С учетом конструктивных особенностей здания (пустотные перекрытия) существует угроза распространения огня. Пожарные принимают все меры к локализации пожара», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. Для координации действий сил и средств на месте развернут штаб пожаротушения. На месте работает 19 единиц пожарной техники, около 50 человек.

В центре Екатеринбурга горело историческое здание. Видео
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В момент возгорания людей в здании не было, пострадавших нет было.

По адресу Ванера, 16 располагается каменный доходный дом купцов Дмитриевых. Он был построен в 1886 году. По данным 1889 года, на усадьбе кроме главного дома располагались два флигеля, деревянные службы и баня. В 1906 году дом был перестроен по проекту гражданского инженера Полкова. Доходный дом купцов Дмитриевых, по данным сайта МУГИСО, — объект культурного наследия регионального значения.

UPD: В 12:47 пожарным удалось ликвидировать открытое горение. «Площадь пожара составила 70 квадратных метров. Пострадавших нет. Сейчас пожарные проводят проливку и разбор сгоревших конструкций. Основным силам дан отбой, на месте продолжают работать шесть единиц пожарной техники. Причина устанавливается, к работе приступили пожарные дознаватели», — уточнили в МЧС.

Прошлым летом в Екатеринбурге загорелась квартира в доме на Вайнера, 9а — пятый дом Горсовета, признан объектом культурного наследия. Комплекс был построен в 1928–1930 годах. Это «образец коммунального жилого дома в стилистических формах конструктивизма».