Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция задержала сторонников Навального, которые публиковали фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

17 мая 2020, 11:15
Полиция задержала сторонников Навального, которые публиковали фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
РИА «Новости» подчеркивает, что подозреваемые состоят в группах поддержки региональных штабов оппозиционера.

В Перми, Ульяновске, Волгограде и Самаре силовики задержали четырех мужчин. Они загружали портреты Адольфа Гитлера, Андрея Власов и Генриха Мюллера на сайт «Бессмертного полка». В отношении россиян возбуждены уголовные дела по статье «Реабилитация нацизма», им грозит тюремный срок.

Трое человек раскаялись и пообещали «больше так не делать», пишет РИА «Новости». Один из них заявил, что «решил пошутить, но сделал это, к сожалению, неудачно». На их страницах в социальных сетях журналисты обнаружили упоминания Алексея Навального, Леонида Волкова. Опубликовавшие фотографии нацистов относят себя к либералам.

  • Всего модераторы сайта «Бессмертный полк» удалили около 20 тысяч анкет, где вместо советских военнослужащих пользователи указывали фашистов под вымышленными именами.
  • 9 мая сайт столкнулся с повышенной нагрузкой — с 6 до 9 часов утра по московскому времени на портал поступило свыше 90 млн запросов. Неизвестные атаковали «Бессмертный полк» с 646 уникальных IP-адресов. Они зарегистрированы в Германии, Нидерландах, Финляндии, на Украине, в США, Канаде и странах Азии.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму