Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В пункте передержки в Якутске перерезали горло сотне собак и кошек

9 марта 2020, 16:40
Контейнер с трупами животных обнаружили зоозащитники на заднем дворе местной передержки. Недавно там начался карантин из-за бешенства у одной из собак.

Волонтеры считают, что животные погибли от рук человека — у них перерезано горло. «Мы открыли контейнер в пункте передержки. [И обнаружили] очень много трупов, здесь есть собака Рон, которого мы искали, лечили, пристроили, а он сбежал от хозяев», — рассказывает волонтер фонда «Белый Бим» на видео, где видны погибшие животные.

На передержке содержали около 200 собак, 9 марта там осталось лишь 70 животных. Мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что решения об умерщвлении животных из-за бешенства принимает спецкомиссия ветеринарной службы, а не администрация города. В департаменте ветеринарии заверили, что в «их полномочия не входят указания об утилизации животных».

Сардана Авксентьева обратилась в полицию. Разобраться в ситуации велел и глава республики Айсен Николаев. В пресс-службе МВД республики не комментируют ситуацию, пишет «Новая газета».