Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему произошла трагедия на банной вечеринке, где три человека умерли в бассейне с сухим льдом

29 февраля 2020, 15:38
Вечеринка в честь дня рождения известной блогерши Екатерины Диденко закончилась смертью троих человек. Отдыхающие высыпали в бассейн 25–30 кг сухого льда и прыгнули в воду. 66.RU собрал все, что известно о трагедии и ее причинах.

ЧП произошло накануне в банном комплексе Москвы «Девятый вал». Компания молодежи из 18 человек отмечала день рождения матери двоих детей, 29-летней блогерши Екатерины Диденко, которая называет себя «Аптечным ревизорро» и рассказывает подписчикам про лекарства. Гости ели, танцевали у шеста, плавали в бассейне. Видеозаписи с празднования они выкладывали в соцсетях.

Отдыхающие кинули в бассейн около 25–30 кг сухого льда — твердого диоксида углерода. В результате произошла резкая химическая реакция и выделился углекислый газ. Из-за того, что помещение бани плохо проветривалось, содержание кислорода сильно упало и воздух стал ядовитым.

Екатерина Диденко

Гости в спецкостюмах и плавательных очках стали залезать в бассейн, наглотались газа и потеряли сознание. «Люди начали синеть. Повезло тому, кого вытащили первым», — рассказали в диспетчерской скорой помощи.

Двое молодых людей погибли в течение часа. Еще один человек — муж Екатерины Диденко — умер в реанимации. Пятеро гостей сейчас находятся в больнице.

Как сообщает Mash, муж Екатерины Диденко заказал сухой лед через интернет и привез его с собой. Сотрудники сауны предупреждали, что в помещении опасно применять такое количество сухого льда, но он проигнорировал их слова.

В Сети опубликовали видео того момента, как в бассейн высыпают лед. Одна из девушек в шутку говорит про гостя, который прыгнул в воду: «Он умер, все, его нет больше!»

По одной из версий, причиной смерти троих человек стало отравление газом. Химик-технолог объяснил телеграм-каналу LIFE SHOT, что углекислый газ достаточно токсичен, поэтому при большой концентрации в воздухе у людей наступает удушье. «Ничего удивительного, что люди задохнулись и отравились. Результат был предсказуем. Просто в таком большом количестве людей, к сожалению, не оказалось ни одного, кто хотя бы помнит школьную химию», — сказал он

Но телеграм-канал Baza со ссылкой на врачей пишет, что молодые люди умерли, утонув в бассейне. Они действительно потеряли сознание из-за испарений, но погибли, именно захлебнувшись водой, пишет канал.

В причинах будут разбираться следователи, которые работают на месте ЧП. СК РФ завел уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Председатель СК Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СК РФ по городу Москве взять расследование под личный контроль.