Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По делу гендиректора «Титановой долины» задержали бывшего замминистра экономики Михаила Шилиманова

18 февраля 2020, 06:10
По делу гендиректора «Титановой долины» задержали бывшего замминистра экономики Михаила Шилиманова
Фото: архив 66.RU
Ранее задержали Артемия Кызласова. Предполагается, что ему предъявят обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Бывшего заместителя министра экономики Свердловской области, фигуранта дела «Бухты Квинс» и бывшего партнера Александра Новикова задержали в понедельник. По данным 66.RU, его доставили в свердловское управление СКР. Предположительно, Михаил Шилиманов проходит по одному уголовному делу с гендиректором особой экономической зоны «Титановая долина». Источник Ura.ru уточняет, что Шилиманов выступил посредником при передаче денег.

Артемия Кызласова задержали с поличным при получении крупной взятки. Предполагается, что ему будет предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Оперативники ФСБ провели обследование в офисе «Титановой долины» в БЦ «Высоцкий».

Вечером адвокаты Кызласова заявляли, что не могут найти клиента ни в ФСБ, ни в СК, и написали заявления о его похищении. Алексей Зорин пояснил, что «укрывая задержанного в первые часы, [силовики] пытаются добиться признательных показаний».

Артемий Кызласов возглавляет «Титановую долину» с 2011 года. Осенью 2019 года стало известно о том, что ОЭЗ «Титановая долина» потеряла крупнейшего инвестора — деревообрабатывающую компанию «СТОД-Урал», готовую вложить в производство 15 млрд рублей. Основная причина выхода компании из состава резидентов «Титановой долины» — нарушение базовых договоренностей со стороны ОЭЗ и правительства Свердловской области.

Михаил Шилиманов сейчас является подсудимым по уголовному делу о мошенничестве с деньгами пайщиков «Бухты Квинс». Его бывший партнер бард Новиков отбился от обвинений и теперь проходит по делу в качестве свидетеля.