Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотруднику МЧС, который не остановил работу хостела в Перми до трагедии, избрали меру пресечения

23 января 2020, 17:52
Сотруднику МЧС, который не остановил работу хостела в Перми до трагедии, избрали меру пресечения
Фото: РБК Пермь
Сотрудник подразделения ГУ МЧС по Пермскому краю Разиф Исмакаев проведет ближайшие недели под подпиской о невыезде.

Разифа Исмакаева освободили в зале суда, сообщает издание «РБК Пермь». Заседание закрыли от журналистов, чтобы обеспечить безопасность Исмакаева и сохранить втайне данные погибшего ребенка. О закрытии заседания ходатайствовал следователь.

По версии СКР, пермское МЧС еще в феврале 2019 года обнаружило нарушения, из-за которых мини-отель «Карамель» должны были немедленно закрыть — там не было эвакуационного выхода. Хостел находился в подвале жилого дома, который однажды уже затопило из-за коммунальной аварии. Но работу бизнеса прерывать не стали.

В ночь на 20 января хостел «Карамель» затопило кипятком. В этот момент там находились постояльцы. Сотрудница выскочила, как только заметила затопление, никого не предупредив. В результате погибли пять человек, трое получили ожоги. Тела погибших нашли, когда откачали воду. Среди них был один ребенок.

По официальному заявлению ГУ МЧС по Пермскому краю, Разиф Исмакаев действовал строго в пределах полномочий — у него не было прав и возможности прекратить работу «Карамели». Собственник сети мини-отелей Сергей Щербаков после трагедии пытался бежать, но его задержали, передавало RT.

Обстоятельства трагедии выясняют следователи центрального аппарата СКР под личным контролем Александра Бастрыкина. Они возбудили дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».