Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция завела два уголовных дела после угроз убийством семье и помощнице депутата Константина Киселева

15 января 2020, 11:24
Подозреваемых до сих пор не нашли.

Сотрудники УМВД по Екатеринбургу возбудили уголовное дело ч. 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Поводом стало заявление помощницы депутата гордумы Константина Киселева. «В полиции подчеркивают, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление», — сообщили в пресс-службе партии «Яблоко».

Ранее сотрудники правоохранительных органов сообщили Киселеву, что будет возбуждено два уголовных дела — одно по ч.1 ст. 119 УК РФ об угрозах его помощнице, а второе по ч. 2 ст. 119 УК РФ об угрозах членам его семьи.

При этом депутат получает противоречивую информацию: в Генпрокуратуре ему сообщили, что уголовное дело возбуждено, однако екатеринбургские правоохранители информируют его, что материалы были только переданы в Следственный комитет, которому предстоит решить, возбуждать дело или нет. «Угрозы оставлять просто так безнаказанно, безусловно, нельзя. Я намерен прояснить информацию, работают ли у нас правоохранительные органы, или все попытаются спустить на тормозах», — заявил Киселев.

Вечером 20 ноября помощнице, супруге и теще депутата гордумы позвонил неизвестный и пригрозил убийством, насилием, а также посоветовал взять детей и бежать из города (при этом он назвал имена детей). Позже теще и жене Киселева приходили СМС о том, что родственников нет в живых.