Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Бурятии спасатели вытащили из термального источника истощенного свердловчанина

2 января 2020, 11:55
Мужчину обнаружили сотрудники национального парка. Он провалился под лед и не смог выбраться из природной ванны. Житель Свердловской области пробыл без пищи и связи, вероятно, несколько дней и был крайне истощен.

Спасательная операция прошла в Забайкальском национальном парке, в бухте Змеевая. Там сотрудники парка утром 31 декабря нашли мужчину, провалившегося под лед. Об этом они сообщили сотрудникам Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС. Те выехали на место и попытались подъехать к пострадавшему на вездеходе, но он тоже провалился.

«Толщина льда в бухте Змеевая — от 10 сантиметров до тонкой корочки смерзшегося снега. Повсюду бьют горячие ключи, подмывающие лед. Вездеход «Трэкол» пройти к месту происшествия не смог. [Тогда мы решили] усилить группировку дополнительной техникой и людьми», — рассказал спасатель Усть-Баргузинского подразделения Александр Борисов.

К месту подъехали спасатели на вездеходах и сотрудники нацпарка. Им удалось подойти к мужчине, который лежал в термальной ванне. Обессилевшего уральца положили в сани-волокуши и дотащили до вездехода, а затем на «Трэколе» довезли до больницы. Жителя Свердловской области госпитализировали в состоянии крайнего физического истощения.