Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Baza: взрыв дома в Магнитогорске был терактом, который организовали водители маршрутки

27 декабря 2019, 21:05
Журналисты вычислили трех предполагаемых террористов и поговорили с хозяйкой взорвавшейся квартиры. Женщина утверждает, что газ к ЧП отношения не имеет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 27 декабря официально заявил, что трагедия в Магнитогорске не была терактом и что подобные версии — лишь слухи. Год назад, 31 декабря 2018-го в 6 часов утра, в Челябинской области взорвался подъезд многоэтажного дома. Погибли 39 человек. По официальной версии, причиной случившего стала утечка бытового газа.

Телеграм-канал Baza опубликовал расследование причин трагедии. По мнению журналистов, это был теракт. Основатель Baza Никита Могутин утверждает, что у следствия было несколько версий случившегося, и газ всерьез не рассматривали — обсуждался дистанционный подрыв или случайный взрыв бомбы во время сборки. Окончательные выводы неизвестны.

Теракт могли организовать водители маршруток Махмуд Джумаев и Алишер Каимов, а также слесарь по ремонту машин Альмир Абитов — предположительно, их тела с огнестрельными ранениями нашли в обгоревшей газели, которая взорвалась через день после трагедии. Мужчины исповедовали ислам. У их детей брали биоматериал для генетической экспертизы — вероятно, чтобы опознать погибших. По версии Baza, события развивались так:

  1. В 2015 году Махмуд Джумаев начал работать на маршрутке. Его напарниками были узбеки и таджики. Вскоре он стал чаще говорить о религии и познакомился с Альмиром Абитовым. Тот принял ислам в 2015 году, чтобы завязать с выпивкой.
  2. В середине 2018 года Махмуд и Альмир поселились в квартире на улице Ленина. Там, предположительно, мужчины стали готовиться к теракту и собирать взрывные устройства. По ночам они шумели, постоянно что-то делали, чем очень раздражали соседей.
  3. Вероятно, уже тогда подельники решили организовать взрыв в жилом доме. Альмир долго искал квартиру, где можно оставить взрывчатку. Помещение в доме на Карла Маркса стало идеальным: квартира сдавалась посуточно, она находилась над несущей аркой, что гарантировало обрушение всего подъезда, а не только первых этажей, утверждает Baza.
  4. Альмир Абитов арендовал помещение. Кроме того, по всему городу мужчины разбросали взрывные устройства, начиненные поражающими элементами, говорят журналисты.
  5. Что произошло дальше — достоверно неизвестно. 31 декабря в 6 часов утра в Магнитогорске взорвался дом. Погибли 39 человек. А на следующий день, 1 января, взорвалась маршрутка. Позже в ней обнаружили тела трех человек с пулевыми ранениями. Один из дворников нашел устройство, похожее на самодельную бомбу, в мусорке на остановке.
  6. Погибли предполагаемые террористы или выжили — неизвестно. Официальная версия случившегося — взрыв бытового газа.

66.RU не может публиковать видео или гиперссылку на расследование, поскольку в ролике есть мат. Мы опубликовали материал Baza в своем телеграм-канале — ссылку на него можно найти под новостью.

Ответственность за случившееся в Магнитогорске взяла на себя организация ИГИЛ, запрещенная в России.