Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи рассказали, как вычислили подозреваемого в убийстве двух девушек на Уктусе

17 декабря 2019, 19:12
Следователи рассказали, как вычислили подозреваемого в убийстве двух девушек на Уктусе
Фото: Любовь Шадыева, архив 66.RU
Инженера-конструктора машиностроительного завода имени Калинина искали 15 месяцев, а нашли по оставленному им в августе 2018-го сообщению на форуме любителей оружия.

Алексея Александрова нашли на форуме любителей оружия. Об этом изданию «КП-Екатеринбург» рассказал начальник первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Сергей Мальцев.

«[Сотрудники] анализировали многочисленные оружейные форумы. Данный человек «засветился» там своей активностью. Он обсуждал вопрос настройки ствола. А полуавтоматическая пневматика, к тому же такого калибра, — довольно специфический сегмент», — объяснил Мальцев.

Настройку оружия Александров обсуждал с другими пользователями за три дня до убийства девушек в августе 2018 года. После происшествия он залег на дно, но вопросы о полуавтоматической пневматической винтовке PCP c предварительной накачкой калибром 6,35 не удалил.

Оперативникам показалось странным, что пользователь, обсуждавший разыскиваемое ими оружие, пропал из ветки после убийства. Они предположили, что форумчанин может быть связан с происшествием. Силовики установили его IP-адрес и выяснили телефон. «С этого же телефона были заказаны детали для интересующей нас винтовки», — добавил Сергей Мальцев.

  • Алексея Александрова задержали 9 декабря. На вопросы оперативников об убийстве на Уктусе он говорил: «Затрудняюсь ответить». Во время проверки на полиграфе устройство показало, что Александров врет. После этого мужчина сознался в убийстве.
  • Убийство 29-летней Ксении Cолтановой и 28-летней Натальи Кузнецовой произошло на ГЛК «Уктус» 25 августа 2018 года. Его расследовали 15 месяцев. Убийца очень умно и расчетливо спланировал преступление и потом последовательно и тщательно замел следы. Обвиняемый досконально изучил местность, где планировал напасть на людей, а потом просто ждал удобного случая. У Алексея Александрова обнаружили синдром отличника.
  • Правоохранителям Александров рассказал, что его гнобили и унижали в детстве. На вопросы матери Ксении Солтановой он ответил, что не планировал убивать. «Я не могу вам прямо сейчас объяснить [зачем я убил вашу дочь]. Контрольных выстрелов не было», — сказал он.