Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге — волна эвакуаций из-за сообщений о минировании

16 декабря 2019, 14:52
В зданиях железнодорожного вокзала и арбитражного суда работают силовики.

Эвакуация на вокзале началась около 15:00. В пресс-службе СвЖД 66.RU рассказали, что сообщение о минировании поступило в Управление на транспорте МВД России по УрФО. Здание проверили спецслужбы. Примерно с 15:30 вокзал работает в штатном режиме.

Кроме того, горожане сообщили в соцсетях об эвакуации арбитражного суда и скоплении техники экстренных служб у Южного автовокзала.

Также появилась информация о минировании больницы и мэрии Екатеринбурга. В пресс-службе городской администрации опровергли сообщения об эвакуации здания: «Все спокойно». Позже в соцсетях появились фотографии пожарной техники возле здания мэрии.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области заявили, что инциденты, связанные с сообщениями о минировании, комментирует региональное УФСБ. Там не ответили на телефонный звонок корреспондента 66.RU.

  • Сообщения о заложенных взрывных устройствах также получили районные суды, вузы и школы в Москве и Санкт-Петербурге. Похожие анонимные сообщения в этих городах поступают с начала декабря.
  • В Екатеринбурге волна лжеминирований произошла в апреле и в мае этого года. Тогда эвакуировали торговые центры. Тревожные сообщения поступили по электронной почте.
  • Масштабная волна «минирований» случилась в сентябре 2017-го. Тогда в городах по всей стране эвакуировали мэрии, школы, кинотеатры, торговые центры, вокзалы и аэропорты.