Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Заречном полицейский застрелил напавшего на него наркомана

24 ноября 2019, 12:05
Сотрудник патрульно-постовой службы применил оружие правомерно, заявили в свердловском главке.

Утром 24 ноября на улице Опалихинской сотрудник ППС застрелил напавшего на него подозреваемого. Как сообщили в ГУ МВД по Свердловской области, около 6 часов патрульные задержали 28-летнего мужчину по подозрению в хранении наркотиков. Полицейские попытались отправить его на медицинское освидетельствование, но злоумышленник отказался и попытался скрыться.

Сотрудник ППС догнал его возле дома на улице Опалихинской и попытался задержать, но мужчина стал с ним бороться. «Подозреваемый пытался завладеть табельным оружием. В соответствии с федеральным законом «О полиции», сотрудник выстрелил в воздух [для предупреждения], но это не охладило пыл нападавшего, он продолжал сопротивляться. После чего произошел второй выстрел, который оказался смертельным», — рассказали в главке.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа со следователем из СКР и руководителем городского УМВД полковником Сергеем Кулагиным. Идет проверка. «По предварительным данным, сотрудник ППС табельное оружие применил правомерно», — подчеркнули в ГУ МВД по Свердловской области.

В отношении погибшего возбуждено дело по статье 228 УК РФ из-за хранения наркотиков.