Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Тюмени экстренно приземлился пассажирский SSJ-100 с отказавшим двигателем

1 ноября 2019, 20:20
На борту находились 86 человек. В авиакомпании заявили, что поломка произошла из-за попадания птицы в двигатель.

У пассажирского Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал» прямо в воздухе отказал один из двигателей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.

Лайнер отправился из тюменского Рощино в 18:55 по местному времени в Санкт-Петербург, но вскоре после взлета начал кружить над Тюменью, чтобы выработать топливо.

Около 20:15 самолет успешно приземлился в Рощино, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах. На борту находились 80 пассажиров и шесть членов экипажа.

Позже в авиакомпании «Ямал» заявили, что причиной отказа двигателя стало попадание птицы. Следственный комитет начал проверку по факту экстренной посадки лайнера.

  • Вечером 5 мая пассажирский самолет «Аэрофлота» загорелся при аварийной посадке в московском аэропорту Шереметьево. Superjet 100 «подал сигнал бедствия после вылета, стал заходить на вынужденную посадку, не смог приземлиться с первого раза, а со второй попытки ударился шасси, а затем носом о полосу и загорелся». Позже в «Аэрофлоте» официально заявили, что у самолета загорелись двигатели. В результате катастрофы погиб 41 человек, в том числе один член экипажа. Четыре члена экипажа и 33 пассажира выжили. Всего на борту самолета находились 78 человек, в том числе пятеро членов экипажа.
  • 15 августа Airbus A-321 «Уральских авиалиний» совершил экстренную посадку в кукурузном поле возле аэропорта Жуковский. При взлете в двигатели попали птицы. Пилоты посадили самолет, находившиеся в самолете 226 пассажиров и 7 членов экипажа выжили.