Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горздрав не нашел сотрудника морга, который якобы выкладывал в соцсети фото трупов с циничными подписями

1 ноября 2019, 12:25
В областной минздрав обращений и жалоб не поступало. Страницу пользователя уже заблокировали.

Управление здравоохранения Екатеринбурга провело проверку по факту публикации в паблике «Типичный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте» сообщения о том, что якобы сотрудник городского морга выкладывает на своей странице фотографии трупов с издевательскими комментариями.

Как рассказала 66.RU пресс-секретарь ведомства Екатерина Макашина, таких сотрудников нет ни в одном муниципальном морге. В управлении здравоохранения уточнили, что изучили фотографию неизвестного без медицинской маски. Кроме того, стены и общая обстановка, запечатленные на фотографиях, не совпадают ни с одним из помещений городских моргов. В ведомстве не исключают, что если фотографии подлинные, то сделать их могли в близлежащих городских моргах.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков заявил, что в региональное ведомство по этому поводу никаких обращений не поступало.

Страницу пользователя (предполагаемого сотрудника морга) заблокировали после жалобы пользователей. Мужчина выкладывал фотографии покойников и сопровождал их саркастическими комментариями, а также фото с гробами и культовой атрибутикой. «Пугает также то, что он, возможно, состоит в секте. На его странице можно найти снимок на кладбище со свечкой на фоне каких-то звездных схем. Также он любит вырезать на медицинской шапочке прорези для глаз и натягивает ее как балаклаву. В его записях можно найти одобрение пыток. Также он публикует фотографии женщин (видимо, знакомых ему). И это похоже на нездоровое увлечение», — указано в посте.

Никаких реальных доказательств того, что такой человек действительно существует, живет и работает в Екатеринбурге, нет.

Во-первых, страница могла быть фейковая. Первая публикация появилась летом, а все фотографии выложены в течение трех дней.
Во-вторых, доказательств того, что это сотрудник морга или любого другого медучреждения, нет.
В-третьих, нет доказательств подлинности фотографий, которые были опубликованы на странице.

Фотография со страницы (возможно фейковой) человека, который публиковал фотографии трупов. В личной информации в качестве места жительства был указан Екатеринбург, а также уральский вуз в качестве места учебы.

В паблике «Типичный Екатеринбург» сообщили, что направили информацию в министерство здравоохранения области и управление здравоохранения города.