Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ты знаешь, кто я такой?» На водителя завели уголовное дело после перепалки со следователем на заправке

29 октября 2019, 08:55
23-летнего жителя Екатеринбурга Антона Истомина подозревают в угрозах Артему Халилову, который работает заместителем руководителя следственного отдела СКР по Октябрьскому району. При этом потерпевший ничего не комментирует, а подозреваемый говорит, что он сам пострадал от рук оппонента.

Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по статье 119 «Угроза убийством» в отношении Антона Истомина. 23-летний водитель поссорился с другим автомобилистом, Артемом Халиловым (на фото выше), на заправке — они не поделили очередь к аппарату для подкачки колес. Во время перепалки Халилов, как утверждает его оппонент, начал душить мужчину, и тот достал складной нож, чтобы припугнуть нападавшего. Теперь водителю грозит до двух лет колонии, пишет Znak.com.

Конфликт произошел 8 сентября на заправке «Газпромнефть» на улице Шейнкмана. По словам Антона, он ждал своей очереди к аппарату для подкачки колес. Когда очередь подошла, его попытался подрезать другой водитель на золотистом Lexus. Антон его не пропустил. Тогда водитель вышел из машины и стал отбирать шланг для подкачки колес у Истомина.

«Он подошел ко мне вплотную, начал говорить: «Да ты знаешь, кто я такой?», оскорблял, кричал. Я все это время его игнорировал, но водитель Lexus продолжал выхватывать у меня из рук шланг», — рассказал Антон.

Следователь Халилов стал хватать Истомина за руки и замахиваться на него – это видно на записи, которая есть в распоряжении издания. После этого мужчины вышли из поля видеонаблюдения, как раз в тот момент, когда силовик, по словам Антона, «схватил его за горло и начал сдавливать». По данным медицинского освидетельствования, после конфликта со следователем у Антона остались «внутрикожные кровоизлияния в области шеи». По мнению экспертов, такие повреждения могли образоваться в результате «сдавливания мягких тканей» [шеи], «возможно, частями тела человека — рукой».

Водитель не скрывает, что испугался драки и достал складной нож. «Я не раскрывал лезвие, не демонстрировал его, никаких угроз не озвучивал! Я просто сказал [следователю Халилову], чтобы он от меня отстал и что никакого продолжения разговора не будет. Увидев складной нож у меня в руке, он сказал, что вот сейчас точно меня закроют, кричал матом, как разобьет мне лицо».

Но до драки не дошло, и Антон уехал с заправки. Через час ему позвонили полицейские, а спустя неделю сотрудники СКР сообщили Антону, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством».

Следователь Артем Халилов отказался от комментариев, «потому что это тайна следствия». В СУ СКР по Свердловской области 66.RU заявили, что не будут комментировать ситуацию. Адвокаты при этом считают, что в действиях Антона Истомина нет состава преступления.