Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отряд «Лиза Алерт» остановил поиск пропавшей Ксении Картогиной. Хроника событий коротко

13 октября 2019, 20:26
27-летняя девушка уехала продавать машину три дня назад и после этого перестала выходить на связь с семьей. Родственники Ксении обратились в правоохранительные органы. 12 октября Следственный комитет возбудил дело по статье «Убийство».

Около 19 часов 10 октября 27-летняя уроженка Каменска-Уральского Ксения Картогина поехала на Уралмаш, чтобы встретиться с потенциальным покупателем ее автомобиля Audi Q5. Ксения живет в Екатеринбурге, работает в Березовском менеджером по продажам. У нее маленькая дочь. Девушка рассчитывала выручить за машину 780 тысяч рублей.

После этого Ксения перестала выходить на связь — ее телефон недоступен, а сама она исчезла. Об этом 11 октября в 13:20 сообщили полицейским Березовского коллеги из Екатеринбурга, к которым обратились родственники девушки.

Спустя сутки после исчезновения Ксении, в 21 час 11 октября к ситуации подключились волонтеры «Лизы Алерт». Они опубликовали сообщение в соцсетях и объявили о начале поисков.

В полдень 12 октября, почти одновременно с началом поиска, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту исчезновения женщины по статье «Убийство». Волонтеры отрядов «Лиза Алерт» и «Прорыв» прочесывали территорию между ЕКАД и Серовским трактом — отрабатывали гипотезу о том, что тело пропавшей могли выбросить из автомобиля на обочину. Кроме того, добровольцы работали на Шувакише.

Ближе к вечеру 12 октября обнаружили автомобиль пропавшей. Машина оказалась в Челябинске — ее приобрел перекупщик у цыган за полмиллиона. При продаже присутствовала девушка, похожая на Ксению, и все документы были в порядке. По информации E1.Ru, со сделкой Ксении якобы помогал мужчина, с которым она начала общаться недавно.

На следующий день, 13 октября, волонтеры выехали на Серовский тракт. Там якобы стоял цыганский табор, который после истории с Ксенией спешно переехал на другое место. По другой информации, к пропаже девушки могут быть причастны уроженцы Таджикистана.

Вечером 13 октября волонтеры «Лизы Алерт» объявили о прекращении поисков. Это связано с криминальным характером пропажи. «Добровольцы отряда сделали все, что зависело от них, и все, что относится к специфике отрядной работы. Дальнейшая работа — работа полиции», — говорится в заявлении «Лизы Алерт».

Если вам что-то известно о местонахождении Ксении или вы в последние дни видели девушку, похожую на нее, сообщите в дежурную часть полиции Березовского по телефону 8(34369) 4–75–00.