Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи доказали, что отец сестер Хачатурян издевался над дочерьми. Дело против них могут закрыть

21 августа 2019, 09:12
Ранее сотрудники СК отказались возбуждать уголовное дело против Михаила Хачатуряна в связи с его смертью.

Сотрудники Следственного комитета вручили адвокатам сестер Хачатурян постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении их отца Михаила Хачатуряна. Из документов следует, что показания сестер были правдивыми — отец неоднократно истязал дочерей и домогался их. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на защитника одной из обвиняемых Сергея Паршина.

Сергей Паршин, адвокат:

— Расследование доказало правдивость показаний сестер Хачатурян. Сотрудники СКР официально вручили адвокатам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против их отца Михаила Хачатуряна. Из текста постановления ясно: факты морального и сексуального насилия над девушками следователями установлены, а причина отказа формальна и ожидаема — в связи со смертью подозреваемого.

Защитники сестер Хачатурян надеются, что «установленные следователями факты помогут им доказать — девушки действовали в рамках необходимой самообороны и их уголовное преследование будет прекращено». «Подтвердились ужасающие факты из показаний девочек. Их психическому и физическому здоровью в течение длительного времени наносился урон, а жизнь подвергалась опасности. Очевидно, что Крестина, Ангелина и Мария находились в состоянии необходимой обороны, спасая свои жизни», — подчеркнул юрист.

В июле 2018 года Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян убили своего отца, нанеся ему множество ножевых ранений. Они объяснили свой поступок тем, что не могли терпеть издевательства. Психолого-психиатрическая экспертиза, которую провели посмертно, выявила отклонения у убитого.

В мае 2019 года сестры Хачатурян написали заявления в ГСУ СКР с требованием возбудить уголовное дело в отношении отца. Доследственная проверка проводилась по ст. 117 УК РФ («Истязания»), ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») и ст. 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера»).

Дело трех сестер вызвало сильный общественный резонанс.