Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Никакие меры безопасности не нужны»: в МЧС заявили, что оранжевое облако под Новоуральском не ядовитое

14 августа 2019, 09:49
Накануне поселок Верх-Нейвинский накрыло желтое облако. В группах в соцсетях и мессенджерах началась рассылка от неизвестных: жителей призвали не открывать окна до утра в связи с выбросом вредных веществ.

Желтое облако над Верх-Нейвинском полностью безопасно, заявили 66.RU в ГУ МЧС по Свердловской области. «Рыжий дым появился во время плановых работ по очистке технологического оборудования. Экологическая ситуация в норме. Повышения предельно допустимой концентрации [вредных веществ] в воздухе не зарегистрировано», — сообщили спасатели. В МЧС добавили, что дополнительных мер безопасности предпринимать не нужно.

Цветной дым идет от завода «Уралэлектромедь», который входит в группу УГМК. Аварии на предприятии не было, сообщили 66.RU. «На качество атмосферного воздуха ситуация не повлияла, дым приобрел «нормальный» цвет в течение нескольких минут», — рассказали в администрации Производства сплавов цветных металлов.

О выбросе под Новоуральском сообщили местные жители накануне. В Верх-Нейвинске утверждали, что в воздух попал свинец. В мессенджерах тут же началась рассылка: неизвестные призывали закупорить окна и не открывать их до утра.