Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Исети появилось огромное маслянистое пятно

19 июля 2019, 10:32
На Исети появилось огромное маслянистое пятно
Фото: Алексей Земляков, архив 66.RU
Пятно плывет по реке со стороны Макаровского моста.

Утром 19 июля горожане заметили на Исети огромное маслянистое пятно. Вода переливается цветами радуги. Происхождение пятна неизвестно. На место выехали сотрудники комитета по экологии и природопользованию. Они ищут источник загрязнения, рассказали 66.RU в администрации города.

«Специалисты предполагают, что появление пятна связано с работой подрядчика по реконструкции Макаровского моста. Сейчас они встречаются с подрядчиком, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения, выясняют, какие работы велись на мосту и были ли утечки каких-либо материалов», — уточнили чиновники мэрии.

Проверку проводят сотрудники Свердловской природоохранной прокуратуры вместе с департаментом Росприроднадзора по УрФО. «[Сотрудники] лаборатории возьмут пробы воды, чтобы выяснить превышение предельной концентрации вредных веществ», — сообщает ведомство. По результаты проверки прокуратура решит, какие меры предпринять.

С начала реконструкции Макаровского моста Исеть несколько раз частично меняла цвет — на реке появлялись желтые и бензиновые пятна.

Первый этап реконструкции путепровода закончится в ноябре 2019-го. Второй начнется в 2020-м. В него включен снос старой части моста со стороны площади 1905 года и строительство второй половины Макаровского. Работы должны закончиться к 2021 году.

В ходе реконструкции Макаровский мост расширят до трех полос движения в каждую сторону, проложат там трамвайные пути, оборудуют велодорожки и тротуары для пешеходов.