Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Связной вора в законе Авто Шота Катамадзе пропал за неделю до оглашения приговора

12 июля 2019, 20:10
Связной вора в законе Авто Шота Катамадзе пропал за неделю до оглашения приговора
Фото: скрин видео пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области
Прокуратура запросила суд приговорить Катамадзе, который считается лидером группировки автострахователей, к 11 годам колонии.

По информации источников 66.RU, Шота Катамадзе не появляется по своему домашнему адресу, не выполняя таким образом условия подписки содержания. Собеседники Портала не исключают, что Катамадзе мог податься в бега, учитывая, что 18 июля в Ленинском суде должно состояться оглашение приговора ему и его подельникам.

Напомним, что уголовное дело группировки стартовало в феврале текущего года. Дело группы Катамадзе составляет 88 томов. Согласно материалам, утвержденным свердловской прокуратурой, представителей организованной группы обвиняют в мошенничестве в сфере страхования, даче взятки, приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, вымогательстве и самоуправстве, совершенном с применением насилия.

Марина Канатова, пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области:

— В 2016 году организатор путем обещаний быстрого материального обогащения вовлек в состав группы юрисконсульта страховой компании, который обладал юридическими знаниями в сфере автострахования, достаточным опытом работы в сфере досудебного и судебного взыскания со страховых компаний страховых выплат в рамках ОСАГО, а также вовлек лиц, имеющих специальные познания в ремонте автотранспортных средств, устройстве их специальных частей.

Организатором, по версии следствия, является Шота Катамадзе. Свердловские борцы с организованной преступностью считают его приближенным к вору в законе Авто (Автандил Кобешавидзе). Последний, вынужденный покинуть пределы Урала, якобы поддерживает связь с местным уголовным миром через Катамадзе.

Группировка начала свою деятельность в 2016 году. Для этого участники арендовали помещение автосервиса в Екатеринбурге. Как считают следователи, в нем мошенники переставляли поврежденные детали автомобилей, извлекали подушки безопасности и приводили в негодность ремни для придания видимости срабатывания системы безопасности в результате аварии. Затем участники группы выезжали на место, определенное организатором, где инсценировали ДТП: либо намеренно производили столкновение между транспортными средствами для образования следов соприкосновения между ними, либо ставили автомобили с уже имеющимися повреждениями кузова таким образом, чтобы создать видимость аварии.

После этого мошенники готовили соответствующие документы для оформления ДТП. Бумаги составляли с помощью сотрудников ГИБДД Заречного. Получив необходимые документы в автоинспекции, группировка подавала заявление о страховой выплате. При этом один из участников группы — директор экспертного центра — проводил якобы независимую техническую экспертизу транспортного средства таким образом, чтобы сумма денежных средств, указанная в заключении экспертизы, была приближена к максимально возможной сумме выплаты в 400 тыс. рублей, определенной ФЗ «Об ОСАГО».

В качестве потерпевших по делу проходят несколько страховых компаний, совокупный ущерб которых превышает 4,7 млн рублей. В целях будущего возможного взыскания ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 2,9 млн рублей.