Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники рассылают письма от имени приставов и требуют оплатить несуществующие долги

4 июля 2019, 12:25
Мошенники рассылают письма от имени приставов и требуют оплатить несуществующие долги
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.ru
В УФССП предупреждают, что не предоставляют и не рассылают конфиденциальную информацию о долгах граждан ни в интернете, ни по телефону, ни через почтовые ящики.

Письма, разбросанные в почтовые ящики екатеринбуржцев, содержат исполнительные листы якобы из Москвы. В них указаны ФИО граждан и информация, что они имеют право на получение денежной компенсации: прописана сумма, даны ссылки на Федеральные законы, а сами листы даже подписаны сотрудниками Федеральной службы судебных приставов РФ, есть голограмма, номер, печати.

После получения писем горожанам звонят лжеприставы и говорят о необходимости оплатить государственную пошлину на счет, который тут же продиктуют.

Также мошенники рассылают письма с требованием погасить задолженность и угрозой заморозить банковские счета. Причем в таких письмах могут быть указаны настоящие контакты управлений службы судебных приставов и других государственных учреждений, они грамотно составлены на имя гражданина, могут иметь герб и даже печать. «Вот только реквизиты счета, указанные на бланке или продиктованные по телефону, ничего общего с госучреждениями не имеют, и в результате денежные средства пересылаются на счет мошенников», — сообщили в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

Помимо этого, лжеприставы рассылают письма и по электронной почте. Текст от них может выглядеть так: «Добрый день, Федеральная служба судебных приставов извещает вас о необходимости закрытия вашего долга до 30.06.19. В случае невозврата долга ваши счета будут заблокированы до полного погашения долга. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы найдете в прикрепленном файле».

Также там указана информация о том, что «это письмо было сформировано автоматически, отвечать на него не нужно. По любым вопросам вы можете обращаться по телефону горячей линии 8 800 094 15 79 (звонок бесплатный) либо через личный кабинет на сайте». При переходе по указанной в тексте письма ссылке предлагается загрузить архивный файл, содержащий вирус (причем антивирусы его не всегда считывают). После скачивания компьютер заражается вирусом, а личная информация может стать доступна мошенникам.

Настоящие приставы советуют даже не открывать такие письма. Узнавать о долгах и оплачивать их следует только на официальном сайте УФССП своего региона в Банке данных исполнительных производств или через официальное мобильное приложение, через сайт Госуслуг.