Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасатели шестой день ищут пропавшего в Черном море дайвера из Екатеринбурга. Хроника поисков

19 июня 2019, 11:05
Дмитрий Осипов пропал в акватории Крыма. Но не исключено, что его отнесло течением в воды Украины, Болгарии, Румынии или Турции. Родные Дмитрия обвинили сотрудников МЧС в бездействии в первые дни после его исчезновения.

ЧП произошло 13 июня в районе 19:00 часов в акватории Черного моря в Республике Крым, в семи километрах от поселка Межводное. О нем, а также о спасательной операции в подробностях рассказывает в соцсетях сестра Дмитрия Екатерина Батагова.

Житель Екатеринбурга Дмитрий Осипов вместе с тремя друзьями собирал на дне моллюсков. Около 19:00 все четверо всплыли, начали забираться на лодку, но запутались в канате от якоря.

В какой-то момент погода испортилась, начался шторм, резко стемнело и коллеги потеряли Дмитрия из виду. После получаса безрезультатных поисков дайверы отправились на берег и обратились в МЧС. Крымские спасатели на одной лодке обследовали акваторию до 22:00.

На следующий день, 14 июня, Дмитрия Осипова искали в основном добровольцы. Родные и близкие дайвера обвинили сотрудников МЧС в бездействии — от ведомства в поисках участвовала только одна надувная лодка.

В субботу, 15 июня, после обеда спасатели наконец подняли в небо вертолет Ми-8. «С вертолета увидели его на границе между Россией и Украиной в 20 км от поселка Межводное возле старой башни в Черном море, эта башня находится в 40 км от побережья Украины. Пограничные службы РФ выезжали на место, где, предположительно, вчера вертолет видел Дмитрия, но увы…» — написала Екатерина в соцсетях на следующий день.

Следующие три дня родственница пропавшего дайвера писала обращения в адрес российских консульств в странах Черноморского бассейна. В итоге МИД РФ и МЧС попросили о содействии Украину, Турцию, Болгарию и Румынию, на территорию которых пропавшего могло отнести ветром и течением.

Во вторник, 18 июня, к поискам подключились украинцы. Сотрудники МЧС Херсонской области на двух катерах обследовали береговую линию на расстоянии одной и четырех миль от побережья. Спасатели работали около 12 часов. Дайвера не нашли.

По словам Екатерины, ее брат — картограф Ординской пещеры и профессиональный дайвер-спелеолог. «Он профессиональный дайвер, даже попадал в ситуации и хуже. Он неделями голодает, специально уходит в леса, чтобы себя испытать, и эта ситуация для него не страшна. Он дайвер-спелеолог. Кто его близко знает, уверены, что он дрейфует. Я не жду, что найдут тело, я жду его живым. Я знаю, насколько он сильный человек», — подчеркнула сестра 46-летнего Дмитрия.

Возмущенная пассивностью сотрудников МЧС в первые дни после пропажи брата, Екатерина отправила вопрос на прямую линию президента России Владимира Путина, которая состоится 20 июня: «МЧС, для чего оно, если бездействуют?»