Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Пензенской области 1,5 тысячи человек вышли на сход после массовой драки с цыганами. Их разогнал ОМОН

15 июня 2019, 10:21
В массовой драке погиб 33-летний мужчина. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Около полутора тысяч жителей села Чемодановка в Пензенской области вечером 14 июня устроили массовый сход из-за конфликта с цыганами. Этому предшествовала массовая драка с цыганами, в ней пострадали пять человек, один из которых позже скончался в больнице от ножевых ранений.

Причин конфликта может быть несколько. По одной из версий, цыгане приставали к беременной женщине и к детям. По другой, они пытались изнасиловать несовершеннолетнюю. «Селяне рассказали о том, что 200 вооруженных ножами, вилами и камнями цыган напали на 30 местных мужчин без оружия», — сообщает местное издание СМИ58.

На народный сход приехал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он заверил жителей Чемодановки, что полицейские накажут всех виновных в гибели их односельчанина. В регионе создадут рабочую группу по урегулированию ситуации, село будут патрулировать силовики.

Тем не менее народный сход закончился тем, что его участники перекрыли трассу «Урал». Их разгоняли сотрудники ОМОНа.

После массовой драки между жителями Чемодановки и представителями цыганской общины, которая произошла 13 июня, было возбуждено два уголовных дела — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК), и о хулиганстве (ст. 213 УК). В полицию доставили 174 человека. Следователи допросили больше 20 свидетелей, провели 22 обыска. Трех человек задержали.

Позже дело о массовой драке переквалифицировали на статью об убийстве, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.