Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Пермском крае рухнули стены деревянной крепости, построенной для съемок фильма «Сердце Пармы». Фото

5 июня 2019, 14:08
На строительство комплекса ушло три кубометра леса. Для фильма построили крепость, стены города, несколько башен, церковь, комплекс келий.

По одной из версий, декорации рухнули из-за некачественной работы строителей, пишет Properm.ru со ссылкой на источник. «Было необходимо бетонировать основание и натягивать тросы для укрепления конструкции, так как там сильные ветры и холмистая местность, но заказчик, видимо, экономил деньги и время», — рассказал собеседник.

Декорации планировали уничтожить во время съемок — постройки сгорели бы в кадре, а уцелевшие отвезли в местный музейный комплекс под открытым небом, Хохловку.

Съемки еще не начались. Сейчас в Губахе, неподалеку от которой построен деревянный город для съемок, проходит кастинг на роли актеров второго плана. Сотрудники группы ищут мужчин с узким разрезом глаз на сцены камланий, а также мужчин и женщин славянской внешности. Съемочный процесс продлится 130 дней.

В основе фильма — роман Алексея Иванова «Сердце Пармы» о событиях XV века, когда Москва покоряла Пермь Великую, которую иначе называли Пармой. Книга также известна под названием «Чердынь — княгиня гор». В недавнем интервью Юрию Дудю писатель говорил, что Пермь можно считать родиной русских сказок.