Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Била ногами в живот»: в Екатеринбурге женщина-таксист напала на пассажиров

21 мая 2019, 15:54
«Била ногами в живот»: в Екатеринбурге женщина-таксист напала на пассажиров
Фото: 66.RU
Водитель, напротив, заявила, что это она стала жертвой агрессивных пассажиров. Сразу после стычки обе стороны конфликта написали друг на друга заявления в полицию.

Инцидент произошел в воскресенье, 19 мая. Жительница Екатеринбурга Елена рассказала, что она вместе с мамой и двухлетним сыном собралась по делам. Погода была плохая, поэтому она вызвала такси через приложение службы «Максим».

Елена, пассажирка:

— К нам приехала белая Skoda Rapid, водитель — Варвара (так ее обозначили в приложении). Практически сразу она начала провоцировать конфликт. Сначала на вопрос моей мамы «такси вы или нет», она ответила, что не собирается отвечать, потому что, может, это ей сотрудник налоговой проверку устроил. Потом возмущалась, что мы ей бортик испачкали, когда ребенка в кресло садили. Кричала, что у нее дорогущая машина за миллион. Я пыталась ее успокоить, говорила, что она согласилась на перевозку, что бывает всякое — вдруг ребенок срыгнет в салоне. На что она ответила: «Я тебя тогда убирать заставлю».

После этих слов Варвара остановилась и заявила, что не собирается продолжать поездку. Елена решила выйти из машины и сообщила, что сейчас будет звонить диспетчеру и просить прислать новый автомобиль. Ее мать добавила, что напишет заявление в полицию.
После этого водитель резко тронулась с места и заявила, что она отвезет пассажиров в полицию, рассказала Елена. На просьбы остановиться водитель якобы не реагировала.

Елена:

— В какой-то момент мне удалось заставить ее затормозить. Это было примерно в 11:00–11:25 на остановке «Стадион» (микрорайон Компрессорный, — прим. ред.). Мы вышли из машины, а она выбежала за нами. Она начала выкрикивать нецензурные слова из-за того, что мы якобы сильно хлопнули дверью. Хотя никто этого не делал, может, из-за ветра так получилось. Я держала ребенка за руку, а Варвара вцепилась мне в волосы. Когда моя мама пыталась ее оттащить, то вся агрессия переключилась на нее.

Водитель, по словам Елены, вырвала 62-летней пенсионерке клок волос и с силой толкнула в грязь. Пожилая женщина упала на больную руку. После этого Варвара напала на Елену и стала бить ногами в живот. В какой-то момент все прекратилось. Женщина-таксист спешно села в машину и уехала.

Вырванный клок волос. У пострадавшей пенсионерки диагностированы ушибы мягких тканей головы и шейного отдела. Назначено медикаментозное лечение и воротник Шанса.

Пострадавшие рассказали, что отправились в ближайший отдел полиции, где встретились с водителем такси. Выяснилось, что она написала на них заявление, указав, что жертва в сложившейся ситуации – она.

В пресс-службе такси «Максим» сообщили, что водитель Варвара описала произошедшее иначе. По ее словам, ребенок на заднем сиденье пинал спинку переднего кресла и пачкал обивку. На замечание пассажирка якобы отреагировала агрессивно. «Сказала, что они могут делать что хотят, так как поездка заказана, водитель обязан отвезти их. Завязался конфликт, в ходе которого водитель высадила пассажиров на остановке общественного транспорта. По ее словам, далее пассажиры напали на нее, она только защищалась», — рассказали в «Максим».

В сервисе заказа такси добавили, что Варвара работает с ними четыре года. Решение о дальнейшем сотрудничестве с ней примут по результатам проверки полиции, которая «определит вину каждого участника конфликта».

В пресс-группе УВМД по Екатеринбургу рассказали 66.RU, что служба участковых уполномоченных отдела полиции № 6 проводит по факту случившегося проверку. Всех троих взрослых отправили на медицинскую экспертизу.

Елена считает, что после инцидента в такси у ее сына моральная травма. По ее словам, мальчик плохо спит и стал ходить в туалет под себя. Пассажирка намерена обратиться в Роспотребнадзор и транспортный комитет, чтобы Варвара больше не могла работать в сфере услуг.